Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 21.10.2020 19:00

Проплыть 500 км в холодной воде: в Новороссийске стартовал большой международный заплыв

555 километров в холодной октябрьской воде.

В Новороссийске стартовал большой заплыв, посвященный подвигу советских солдат, десантников и моряков, освобождавших Севастополь, Крым и Краснодарский край. Участникам предстоит преодолеть расстояние в 555 километров и добраться из Новороссийска в Севастополь.

Только подумать- больше 500 километров вплавь. Кажется, что это невозможно! Возникает огромное количество вопросов- будут ли перерывы у пловцов, как они собираются отдыхать и где согреваться. 

Спортсмены уже открыли дистанцию и на всем пути заплыва для них предусмотрены стоянки и насыщенная программа патриотических мероприятий: возложения венков памяти в городах по маршруту, встреча с ветеранами и молодежными патриотическими организациями, проведение пресс-конференций.
Сообщается, что ночью участники заплыва будут спать в местах стоянок, а днем преодолевать маршрут. 

WhatsApp Image 2020-10-21 at 16.56.36.jpeg

 В настоящее время из Новороссийска стартовали 50 пловцов, хотя изначально планировалось, что участников будет гораздо больше. Организаторы ждали  около 150 спортсменов  из 15 стран. Костяк должны были составить примерно 50 подготовленных пловцов из разных регионов России, а также граждане США, Великобритании, Германии, Китая, ЮАР, Чехии, Словакии, Украины, Белоруссии, Казахстана. Старт был запланирован на 19 апреля. Но пандемия коронавируса внесла свои коррективы и мероприятие перенесли на осень. В итоге, иностранные участники приехали лишь из Белоруссии и Казахстана.Теперь им необходимо двигаться вдоль черноморского побережья Краснодарского края, после они пересекут Керченский пролив, проплывут вдоль восточного и южного берега Крыма. Первый этап эстафеты Победы по побережью от Новороссийска до Керчи - пройдет с 21 по 27 октября, второй – Керчь - Ялта - с 28 октября по 4 ноября, третий – Ялта - Севастополь - с 4 по 7 ноября. 

Сейчас температура морской воды в Новороссийске составляет 22 градуса и пловцам действительно повезло, ведь в среднем она в это время не выше 17 градусов.  

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0