Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 08.12.2021 18:44

Прокуратура лишила новороссийских детей радости от посещения контактного зоопарка

"К нам часто приходили дети с инвалидностью, которым животные помогали в их социализации".

"Блокнот" продолжает следить за развитием ситуации вокруг контактного зоопарка в парке Ленина. Напомним, ранее по требованию прокуратуры зоопарк был закрыт. Поводом для расторжения договора аренды послужили нарушения конкурентных процедур, что противоречит антимонопольной политике. Повинуясь требованию прокуратуры, администрация города-героя была вынуждена закрыть зоопарк и начать подготовку к официальным торгам. По результатам торгов будут заключены новые договоры аренды. Однако, во всей этой бюрократической кабале остается неясным дальнейшая судьба зоопарка. 

Несмотря на законность действий прокуратуры, многие жители Новороссийска, воспротивились такому решению и требуют сделать для зоопарка исключение. Проблема в том, что этот зоопарк - не просто средство для получения прибыли. Многие жители города-героя с удовольствие водили туда своих детей и ценили зоопарк по достоинству. А руководитель парка Марина, сама являясь инвалидом второй группы, не понаслышке знает, как животные помогают детям-инвалидам в их нелегкой борьбе.

- Чтобы открыть этот зоопарк, я через многое прошла. Мы все это делали, потому что животные помогают детям. К нам на постоянной основе приходили солнечные дети, дети-инвалиды, дети из малоимущих семей, и всех их мы пускали совершенно бесплатно. Животные помогают детям справиться со всеми проблемами, которые иной раз и взрослых заставят опустить руки. Был случай, когда к нам на протяжении 2 лет привозили мальчика на инвалидном кресле. В этом августе он пришел к нам сам. Общение с животными доставляет радость детям, - рассказала Марина журналистам "Блокнота".

Как отметили в МАУ «Парки города Новороссийска», они надеются, что зоопарк сможет возобновить работу хотя бы к апрелю следующего года. Однако, так как торги будут открытыми, судьба зоопарка, в буквальном смысле висит на волоске. Из-за этого многие жители Новороссийска не на шутку взволнованы всей этой ситуацией, ведь контактный зоопарк был местом, где дети могут познакомится с животными поближе.

- Мы понимаем, что таков закон, но мы хотели бы, чтобы для нас сделали исключение. Понимаете ли, мы делали этот зоопарк собственными руками, и, когда прокуратура потребовала закрыть нас, нам пришлось часть животных разместить прямо у нас дома. Тут вопрос только к прокуратуре. Администрация же только выполняет их требования, и когда мы сказали, что мы не можем вот так просто уйти с животными на улицу, нам пошли на встречу. Поэтому сейчас другая часть животный остается в зоопарке, но доступ к ним закрыт. Помимо этого, мы отдали некоторых животных в парк "Додо", - отметила Марина.



Помимо этого, Марина добавила, что многие жители Новороссийска обращаются к ней с предложением помощь. И она всем им благодарна, но от финансовой помощи она отказывается. 
Однако, если вы хотите хоть как-то помочь, то вы можете в выходные дни, когда Марина на месте, прийти в парк имени Ленина и передать животным овощи, яблоки или же зерно. Хоть у животных и достаточно еды, но овощи и яблоки - это витамины, а они очень необходимы особенно в зимнее время года. (Телефон для связи: +7 918 626-45-35.)

Фёдор Сухонин


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0