Новороссийск Четверг, 28 марта
Общество, 24.07.2021 09:20

«Приходится мирить соседей и быть психологом»,- кадастровый инженер о своей работе

«Приходится мирить соседей и быть психологом»,- кадастровый инженер о своей работе

Ежегодно 24 июля отмечается  День Кадастрового инженера. 

Работа эта непростая и кропотливая, требующая багажа знаний и полной отдачи. Как живется кадастровому инженеру в России, а также о нюансах профессии рассказала  «Блокноту» Марина Васильевна Каверина @kaverina_kadastr, ведь 24 июля -  ее профессиональный праздник.

- Расскажите про свою профессию, чем занимается кадастровый инженер?

- Кадастровый инженер - это эксперт, исполняющий задачи по межеванию земельного участка и кадастровым работам в сфере недвижимости. Он проводит работу по определению границ земельного участка, готовит документы для регистрации права на дома и квартиры, подготавливает документы для оформления перепланировок и реконструкций.

Что нужно, для того чтобы стать кадастровым инженером?

- Помимо высшего образования, нужно пройти двухлетнюю стажировку и сдать успешно экзамен на получение аттестата кадастрового инженера. Инженер обязан состоять в СРО и повышать квалификацию каждые 3 года. Знать законы, быть очень внимательным и ответственным. Порой приходится быть настоящим психологом - мирить соседей при согласовании границ и слушать долгие рассказы про наследство и родственников, чтобы понять всю цепочку событий при передаче недвижимости.

- Вы любите свою работу, что считаете самым сложным в ней?⠀

- Да! Я счастлива, когда понимаю, что я помогла людям в решении их проблем. Порой, бывает сложно донести информацию до некоторых людей, когда, например, выявляются ошибки в документах. Нужно уметь успокоить человека, объяснить пути решения, не все готовы понять и услышать это.

⠀- Как людям попасть к вам на консультацию?

- Можно записаться по номеру телефона 8(8617)30-77-10 или прийти в офис фирмы «Центр кадастровых услуг». Также, можете написать мне лично в Инстаграм @kaverina_kadastr. А если вы назовете кодовое слово «Блокнот, то  консультацию для вас я проведу  бесплатно. Акция действует до конца июля и приурочена к профессиональному празднику. 

Информацию об организаторе акции, порядке и сроках ее проведения, вы можете узнать по телефону 8(8617)30-77-10

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0