Новороссийск Пятница, 26 апреля
Общество, 12.10.2021 21:20

Премия IQ года: перспективная возможность для всех молодых новороссийцев

На Кубани пройдет конкурс "Премия IQ года" с общим призовым фондом в 1 миллион рублей.

В этом году Министерством образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, а также Молодежным центром развития личности, проводится уже ставшая традиционной "Премия IQ года", где каждый новороссиец в возрасте от 14 до 29 лет может попробовать свои силы, предложив свой проект в пяти разных номинациях и благодаря этому выиграть деньги на реализацию инициативы.

Губернаторский конкурс реализуется с 2009 года и создан для поиска новых инновационных проектов для развития региона, среди молодежи, которой довольно трудно заявить о себе из-за своего малого возраста.

Проект включает в себя номинацию по пяти направлениям:

- «Лучший проект в сфере транспорта, строительства и жилищно-коммунального хозяйства»;

- «Лучший проект в сфере охраны окружающей среды, энергосбережения и альтернативных источников энергии»;

- «Лучший проект в сфере здравоохранения, биомедицины и фармацевтики»;

- «Лучший проект в сфере агропромышленного комплекса и пищевой промышленности»;

- «Лучший проект в сфере компьютерных технологий и телекоммуникаций».

Общий призовой фонд конкурса составляет 1 миллион рублей. В каждой номинации за первое место полагается премия в размере 100 тысяч рублей, за второе - 60 тысяч рублей, за третье - 40 тысяч рублей.

Оценивать конкурсные проекты будет экспертный совет, состоящий из ученых и специалистов в области науки, здравоохранения, техники и новых разработок, а также сотрудники отделов образования и культуры. Помогать же им в оценке состоятельности проектов буду специалисты в области экономической экспертизы и организации финансирования инновационных проектов.

За многие годы существования премии, она смогла помочь реализовать не один десяток перспективных проектов, которые пошли на пользу не только региону, но и всей стране.

О сути конкурса, а также судьбе многих победивших проектных работ с нами поделился заместитель начальника отдела развития и поддержки молодежного предпринимательства и инноваций Никита Шкарин.

- Конкурс направлен на то, чтобы молодые люди смогли рассказать о своих идеях, и он хорошо с этим справляется. Так, в 2020 году среди наших победителей в номинации «Лучший инновационный проект в сфере компьютерных технологий и телекоммуникаций» участвовала разработка 16 летнего школьника, который придумал антенну для лучшего создания фотографий из космоса. Впоследствии её выкупил Кубанский государственный университет, который теперь занимается продолжением реализации этой антенны, - рассказал Никита Шкарин



Помимо этого он также упомянул о ещё одном важном проекте, который получилось воплотить в жизнь благодаря этому конкурсу - это сейсмически устойчивая "опалубка". Придумана она для предотвращения складывания домов в случае землетрясений. Сейчас эта "опалубка" уже применяется при строительстве многоэтажных строений в Сочи.

Нельзя забывать, что это лишь одни из примеров успешной реализации конкурсных проектов. На самом деле их на много больше.

Если у вас есть желание подать свою идею на конкурс, то вы можете обратиться к МКУ «Молодежный центр» по тел. 8-906-473-42-58 (Олеся Калинина), специалисты которого помогут вам подготовить оформление заявки, а также в сборе необходимых документов.

Торопитесь, ведь, до окончания приема заявок осталось не так много времени!


Источник фотографий: сайт "Молодежный центр"

Федор Сухонин  



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0