Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 17.10.2020 14:35

«Понятия не имеет, что такое нормы СанПиН»: история о поставщике горячего питания в больницы Новороссийска

Без договора, правосудия и расчета после увольнения остались бывшие работники одного из предприятий по обеспечению горячим питанием медучреждений Новороссийска. Подрядчик, вероятно, уверен, что любое нарушение - это ерунда, если на руках есть деньги.

В редакцию «Блокнота» обратилась со своей жалобой бывшая сотрудница организации по поставкам горячего питания в больницы и диспансеры Новороссийска. Женщина вместе с пятью своими коллегами пытается восстановить справедливость после увольнения из ИП Щерба Ю.В.: по ее словам, работодатель не заключал трудовой договор ни с одним работником, вследствие чего люди остались без копейки заработной платы.

Бывшие сотрудники со своей проблемой обращались в прокуратуру, однако правоохранители ее не решили. С ИП взыскали штраф в размере 7 тысяч рублей, и на этом история, казалось бы, закончена.

- В нашем городе есть организация Щерба Ю.В., которая занимается обеспечением горячего питания в больницы и диспансеры Новороссийска. При приеме на работу не заключаются трудовые договоры и не выплачиваются расчётные после увольнения. Нас 6 человек, которым после увольнения не выплатили зарплату. Писали коллективную жалобу в прокуратуру, результат - штраф 7000 рублей для ИП, а мы так и сидим без расчетных. Теперь ждём ответа от трудовой инспекции, - делится обратившаяся в "Блокнот" читательница.

Как оказалось, нарушение трудового кодекса - это не единственная проблема в указанной организации. Дело более масштабное: качество продукции оставляет желать лучшего. Об этом также рассказала «Блокноту» бывшая работница.

По словам горожанки, на качество пищи не раз поступали жалобы и даже доходили до суда, но руководителю до этого нет дела.

- Уже было 3 проверки из разных структур, но они продолжают свою деятельность. ИП Щерба понятия не имеет, что такое нормы СанПин. Нет никакой маркировки на продуктах, нарушается товарное соседство. Нет досок, ножей и калькуляционных карт. В цеху повар работает с сырым мясом и тут же печёт булочки, хлеб стоит на входе в ящиках прямо на полу. Его просто накрывают простыней, - пишет жительница города.

На предприятии, как сообщила жительница Новороссийска, отсутствует даже мусорный бак. Коммерческий директор заставлял сотрудников выносить отходы в баки соседнего дома на улице Южной. В общем, вся картина выглядит достаточно плачевно.

Сейчас людям остаётся дождаться ответа от трудовой инспекции. Возможно, в ведомстве сумеют решить дела обманутых сотрудников, но изменится ли качество производства к лучшему - совсем другой вопрос.

София Донес



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0