Новороссийск Суббота, 27 апреля
Общество, 21.03.2024 18:10

«Мусор три месяца уже не вывозят», - что не так с квартирами погорельцев из Абрау-Дюрсо

В сентябре 2023 года в Абрау-Дюрсо в многоквартирном доме барачного типа по адресу Октябрьская 9, произошёл пожар.

В доме сгорела крыша, образовались дыры. Для дальнейший жизни дом стал непригоден и все жильцы были вынуждены потеснить родственников или снять квартиры.

Об этом редакция «Блокнот» рассказала в следующем сюжете.

Администрация предложила погорельцам жильё из временного фонда. Но состояние жилья оказалось ни чем не лучше сгоревшего дома, а может и хуже. Ранее редакция «Блокнота» показала состояние жилья из временного фонда: отсутствие электроэнергии, удобств, косметического ремонта и дыры в полу.

Погорельцы отказались от предложенных вариантов, так как вкладываться в ремонт они себе позволить не могут.

Лишь в декабре 2023 года дом был признан аварийным, а жильцов пообещали расселить до 30 декабря 2024 года.

В своём телеграм-канале заместитель главы Новороссийска Сергей Сопелиди обозначил, что с 14 января 2024 года жители будут приглашены на Губернского,1 в отдел жилищной политики, где им будут предложены варианты переселения.

Со слов жильцов им сказали, что квартиры покажут лишь после того, как уберут в них мусор, но время шло, а никто их не звал. И лишь 8 февраля погорельцам показали их будущее жильё.

Квартиры жителям Абрау-Дюрсо были предложены в Новороссийске лишь из вторичного фонда и их состояние оставляет желать лучшего. В квартирах скопился мусор от прежних жильцов, который так и не убрали. Везде старая сантехника, отсутствие косметического ремонта.




В квартирах требуется уборка, замена сантехники и косметический ремонт

Пострадавшие от пожара жители Абрау-Дюрсо согласились на предложенные варианты, так как сейчас им приходится непросто: снимать жильё дорого.

Со слов погорельцев им пообещали, что квартиры приведут в порядок.

- Но прошёл месяц, а мусор и ныне там. К сожалению, живёшь и не знаешь, что будет дальше. 4 марта встретились с заместителем главы Новороссийска Сергеем Сопелиди. Обсудили вопросы, касающееся переселения. Создали общий чат. Но спустя три недели ни о каких работах, так и не узнали. Может быть что-то и делается, но мы об этом не знаем. Время тянется, - рассказывает Инесса Концевич.

Инесса проживает вместе со своим несовершеннолетним сыном в комнате общежития. Вся нажитая мебель, техника и постельные принадлежности, которые имелись у семьи, были испорчены в результате пожара. Более того, перед тем, как случился пожара мама с сыном сделали ремонт в своём жилье, на который взяли кредит. Теперь жилья нет, а кредит остался. И обратиться за помощью семье не к кому, так как Инесса сирота.

- Я готова вывезти мусор и сама. Лишь бы процесс пошёл быстрее. Мусор обещали вывезти ещё в январе, даже до того, как показали квартиру. Но вот конец марта, а его всё ещё вывозят. Три месяца уже! Также ранее обещали, что в квартирах заменят сантехнику, полы, сделают потолки, косметический ремонт. Хотелось бы знать сроки, - говорит Инесса Концевич.


Дело продвигается медленно 

Редакция «Блокнота» связалась с заместителем главы Новороссийска Сергеем Сопелиди и вот, что нам ответили:

- 20 марта в общем чате с жильцами сообщили, что мусор вывозят. Мы постоянно поддерживаем с ними связь и они могут задать вопросы мне лично, - отметил Сергей Викторович.

Вероятнее всего, замглавы также заинтересован в том, чтобы помочь жильцам в скором заселении в долгожданное жильё и готов поддерживать с ними постоянную связь. Однако он не рассказал редакции «Блокнот» о точных сроках ремонтных работ, а, со слов, жильцов они тоже не в курсе. Хочется надеется, что в ближайшее время семей, лишившихся жилья проинформируют о ходе работ.

Как будет разворачиваться история далее - расскажет "Блокнот" в следующих публикациях.

Валерия Милославская


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
новостиНовороссийскновости Новороссийска
0
0