Новороссийск Суббота, 27 апреля
Общество, 12.11.2021 18:00

Подвиг малоземельцев погрузился во тьму: гость Новороссийска был неприятно поражён

Город-герой Новороссийск посетил писатель и блогер, известный как Старина Майк.

Мужчина посетил мемориал «Малая Земля», и был неприятно поражён тем, как выглядит сегодня одна из главных визитных карточек города-героя.

- Впервые на «Малой Земле» я побывал ещё совсем ребёнком, школьником. Тогда мемуары Леонида Ильича Брежнева (в литературной обработке) популяризировались самыми разными методами – от чтений на радио до политинформаций в школе. На моё, ещё не испорченное взрослым цинизмом сознание, подвиг бойцов Цезаря Куникова произвёл неизгладимое впечатление. Не изменилось моё отношение и сегодня: какой же самоотверженностью, любовью к Родине надо обладать, как верить в свою страну, страну Советов, чтобы выстоять на небольшом плацдарме, насквозь простреливаемом неприятелем все эти 255 дней? Нам, наверное, и не представить, - рассуждает Старина Майк. – Побывал я на Малой Земле и в этот раз. Причём, отправившись туда поздно вечером, был неприятно поражён – ансамбль был погружен во тьму. Как это контрастировало с ярко освещённой, новенькой с иголочки Новороссийской набережной, с нарядно украшенными бутафорскими звёздами, сквером 75-летия Победы…. Как-то символично всё это – будто настоящий подвиг, настоящие герои специально спрятаны во тьме.

Блогер решил посетить мемориал в светлое время суток. Но увиденное лишь сильнее расстроило Старину Майка.

- На усеянных смертельным металлом и политых кровью остатках укреплений новые новороссийцы выгуливают собачек, загорают смеющиеся компании, бетонные плиты периметра покосились и выкрошились, а на самом памятнике отчётливо видны следы разрушения. Вплотную к памятнику подступают новостройки, будто взяв его в кольцо. Но я постоял немного, как всегда пытаясь представить этих людей, этих стальных бойцов, и рядом со мной прошла женщина, ведущая за руку сына-дошкольника. Она прочитала мальчику строки: «Горела земля, дымились камни, плавился металл, рушился бетон, но люди, верные своей клятве, не попятились с этой земли», и принялась рассказывать про Подвиг. И мне вдруг подумалось, что павшие на этой земле всё ещё держат свою оборону. И ничто ложное и фальшивое не может пустить на ней свои корни. Они держатся и верят, что вырастут такие вот мальчики и придут на помощь.

Фото: @starinamike

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0