Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 31.05.2023 20:00

Под Новороссийском обнаружили останки советского солдата и установили его имя

Останки воина нашли поисковики отряда «Кубанский рубеж».

12 мая специалисты отряда подняли из земли останки красноармейца Степана Лукьяновича Усачева. Поисковики нашли их при проведении повторных разведывательных работ на высоте 503,5, в горно-лесистой местности на границе Крымского района и Новороссийска.

А спустя неделю, 20 мая, в нескольких метрах от предыдущего воина, специалисты отыскали останки еще одного советского солдата. Рядом с ним нашлась и капсула смертельного медальона, заполненная простым карандашом. К счастью, записку удалось прочесть в тот же день.

Информация из медальона гласит: Беседин Дмитрий Александрович, воинское звание: рядовой, год рождения: 1910, Краснодарский край, Кропоткинский район, сельсовет Дмитриевский, Жена: Хорошильцева М. А. Адрес семьи: город Армавир улица Ефремова № 105 (Е или 8 неразборчиво).

- По документу, датированному сентябрем 1946 года, жена рядового Беседина Хорошильцева Мария Андреевна проживала в п. Хуторок, по адресу ул. Ворошилова, 12. Сейчас это район города Новокубанска. Поисковики просят земляков оказать помощь в розыске родственников погибшего защитника Отчества, - прокомментировал событие председатель регионального отделения «Поискового движения России» в Краснодарском крае Александр Шепелев.

По результатам оперативно проведенной архивной работы на ресурсах Минобороны России из документов Ново-кубанского РВК, уточняющих потери, удалось найти еще больше информации. Так поисковикам стала известна дата и место призыва, месяц выбытия, а также то, что солдат пропал без вести.

Фото: "Кубаньпоиск"

Татьяна Цукило

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0