Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 27.04.2022 11:13

Почти год не платил зарплату сотрудникам: в Новороссийске оштрафовали директора крупного предприятия

Выполнение трудовых обязательств - одно из главных условий профессиональных взаимоотношений. При этом не только межличностных, но и закрепленных в законах Российской Федерации. Ситуации бывают разные, но крайне неприятны, когда условия труда не соблюдаются в особенно некорректной форме.

Так, восемь сотрудников ООО «Нефтегазстрой» не получали заработную плату добрых 9 месяцев - с 1 января по 30 сентября 2019 года. При этом в указанный период времени директор предприятия совершал расходы не по целевому назначению, в том числе на расчеты с контрагентов, личные нужды. То есть, фактически средства на обязательные расходы имелись, но оплата работы специалистов находилась не в первых строках статей. При этом сумма общей задолженности превысила 380 тысяч рублей. Не надо обладать глубокими бухгалтерскими знаниями, чтобы посчитать, что расходы за каждый месяц составляли чуть более 47 тысяч, а если разделить на восьмерых, то получается по 5,2 тысяч на человека.

В отношении директора было возбуждено уголовное дело. И вот, спустя почти три года справедливость восторжествовала. Суд Новороссийска оштрафовал директора ООО «Нефтегазстрой». Задолженность была выплачена в полном объеме. Суд назначил руководителю компании 200 тысяч рублей штрафа.

Отметим, ранее “Блокнот” писал о том, что в одной из новороссийских компаний в связи с реорганизацией планировали сократить весь бухгалтерский состав в количестве 17 человек. При этом, по словам самих сотрудников, увольнение должно было пройти незаконно, то есть без компенсации трех средних месячных окладов. Журналисты “Блокнота” тогда привлекли внимание общественности к сложившейся ситуации, и неприятный инцидент удалось избежать. Как позже нам сообщили бухгалтеры компании, их сократили с соблюдением всех необходимых норм трудовых отношений.  


Кристина Макарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0