Новороссийск Среда, 24 апреля

Почему опасно подплывать к дельфинам на пляжах Новороссийска

Дельфины довольно частые гости на черноморском побережье, и их постоянно видят в непосредственной близости от пляжа. Детская анимация учит нас дружелюбию дельфинов, но так ли это на самом деле?

Дельфины удивительные морские млекопитающие. Об их уме, миролюбивости и дружелюбии слагают легенды. Игривость дельфинов умиляет многих людей. Эти необычные существа трепетно относятся к своей семье и никогда не оставят больного или раненого сородича на смерть в одиночестве. Выловленные из дикой природы дельфины часто впадают в депрессию, потеряв свободу и своих близких.

Однако почти всегда при разговоре о дельфинах первыми на ум приходят либо выдрессированные животные из дельфинариев, либо старые рассказы о спасении этими китообразными, либо фрагменты из мультфильмов. Однако в жизни не все так сказочно.

Никогда не стоит забывать, что дельфины – хищники, и им свойственно агрессивное поведение. В том числе по отношению к человеку. Их игривость не всегда дарит позитив, ведь иногда игры дельфинов очень жестоки. Так, например, несмотря на то, что морские свиньи (тоже китообразные) не входят в рацион питания дельфинов, эти морские бандиты “заигрывают” меньшего сородича до смерти, играя с ним так, как кошка играет с мышкой. Они подкидывают и пинают морских свиней друг другу, словно мячик.

Существуют и истории схожей агрессии дельфинов по отношению к людям, поэтому никогда не стоит забывать, что они – дикие животные, высокоинтеллектуальные хищники, а потому могут быть опасны. Дельфин может напасть на человека по ряду причин, часть из которых сложно предсказать: вы можете находиться близ места их охоты, и они воспримут вас как конкурента; вы находитесь слишком близко к стае в брачный период, когда большинство животных (и дельфины не исключение) становятся более агрессивны; вы выглядите угрожающе для них.

Не стоит испытывать судьбу, надеясь, что в конкретной стае дельфинов не окажется кого-то, кто решит смертельно с вами поиграть. Ведь, играя, он может решить толкать вас как в сторону берега, так дальше в море или на дно. Наслаждаться красотой дельфинов лучше издалека, но никак не вмешиваться намеренно в их жизнь, так как не только людям не нравится такое вторжение в личное пространство, но и китообразным.

Фото: yandex.ru

Полина Тарасова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0