Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 20.06.2022 17:26

По новороссийцам может ударить магнитная буря

Специалисты утверждают, что она будет несильной. Но это не точно.

Если вы чувствуете, что ваше состояние напрямую зависит от погоды за окном, а также от магнитного поля - к концу недели следует поднабраться сил и терпения. В период с 23 по 26 июня на планету, по данным специалистов, обрушится магнитная буря. Ее пик придётся на 24 июня: одно метеорологи сообщают, что сила потоков будет достаточно высокой, другие утверждают, что буря ожидается слабой. Согласно исследованиям специалистов Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН, в эту пятницу нас ждёт магнитная буря уровня G1 по общепризнанной классификации.

Считается, что магнитные бури первого уровня влияют на состояние человека незначительно. Зачастую они провоцируют лишь небольшие сбои в работе энергосистем и «путают» птиц с животными в миграции. Однако жители города-героя все равно могут почувствовать недомогание, так как возбуждение магнитосферы в любом случае может отрицательно сказаться на общем самочувствии. Из основных проявлений - головные боли, мигрени, учащенное сердцебиение, сонливость или наоборот бессонница. У некоторых людей влияние магнитных бурь характеризуется перепадами давления. Учёные связывают недомогание с тем, что при колебаниях магнитного поля в организме человека замедляется капиллярный кровоток, как следствие - наступает кислородное голодание тканей. В целом, приятного мало.

Магнитные бури можно пережить с наименьшими потерями. Например, метеозависимым рекомендуют побольше времени проводить на свежем воздухе и заниматься спортом. Подойдёт лёгкая физическая активность: неспешные пробежки, разминки или даже самая обычная зарядка в течение дня. В период возбужденной магнитосферы специалисты не советуют перетруждать организм, так что серьёзные силовые тренировки и закрытие дедлайнов лучше немного отложить.

Кстати, влияние магнитных бурь на человека является научно доказанным фактом. Ещё в 1998 году эксперты Института земного магнетизма и распространения радиоволн РАН начали ежедневные наблюдения по физиологическим параметрам постоянной группы из 30 человек разной возрастной категории для того, чтобы обнаружить динамику влияния магнитного поля на общее состояние. Тогда учёные выяснили, что наибольшему влиянию магнитосферы подвержены мужчины и в меньшей степени - женщины. Тем не менее, в период сильных магнитных бурь нарушения самочувствия фиксировались у всех участников эксперимента вне зависимости от пола и возраста.

Источник фото: anticwar.ru

София Донес



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0