Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 20.06.2022 15:26

Сегодня ночью новороссийцы смогут увидеть Парад Планет: он совпал с днем летнего солнцестояния

21 июня 2022 года в 12.14 по московскому времени наступит летнее солнцестояние. 

Новороссийцев, да и всех жителей планеты Земля ждет самый длинный день, который продлится более 17 часов, а также самая короткая ночь.

- Это происходит, потому что в день летнего солнцестояния Солнце восходит на северо-востоке, поднимается на наибольшую высоту над горизонтом на юге, т.е. в полдень можно наблюдать самое высокое Солнце в северном полушарии, а заходит за горизонт на северо-западе, - говорится в сообщении.

По законам природы, в этот момент небесное светило достигнет самого удалённого положения от небесного экватора в сторону Северного полюса. В северном полушарии планеты наступит астрономическое лето, а в южном полушарии, соответственно, зима.

Затем, на протяжении нескольких дней Солнце остановится в этом положении, а позже начнет опускаться к югу, в связи, с чем световой день пойдет на убыль.

К слову, летнее Солнцестояние - один из 4-х главных праздников Колеса Года, который имеет астрономический смысл, и без сложностей вычислялся древними людьми.

Летнее Солнцестояние является первоосновой всех летних праздников разных народов. На Руси он известен как Ивана Купала.

Между тем, летнее солнцестояние в этом году особенное, так как именно в эти дни пройдёт Великий Парад планет. 

21 июня в 3 часа утра все 8 планет: Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн, невидимые глазом Уран, Нептун и Плутон и даже Луна будут одновременно видны на небе. Планеты буду располагаться строго по эклиптике, по движению солнца. И несмотря на то, что планеты будут далеко друг от друга и растянуты на всё небо – счастливчикам удастся его увидеть. Лучше всего его наблюдать перед рассветом в 2-3 часа утра.


Кристина Макарова

Источник фото: kartinkin.net

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0