Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 30.09.2021 15:20

«Пляж без отходов»: как Новороссийск решает проблему пластиковых отходов

Проблема загрязнения окружающей среды с каждым годом становится все актуальнее, уже тяжело отрицать, что человечество наносит огромный ущерб экосистеме планеты, выбрасывая тысячи тонн мусора на полигоны или просто в море. 

По приблизительным данным общая площадь всех свалок на планете составляет более 4 миллионов гектаров - это площадь Бельгии или Нидерландов. Также нельзя забывать про огромное пятно пластиковых отходов, плавающее в Тихом океане между Калифорнией и Гавайями, которое  содержит не менее 79 000 тонн материала, распространяющегося на 1,6 миллиона квадратных километров.

море1.jpg

На этом фоне все чаще слышны заявления экологов и научных специалистов, что нужно наращивать темпы переработки пластиковых отходов для их повторного использования, но для этого нужно создавать не только заводы по переработке, но и полностью переосмыслить регламент сбора мусора. И тут уже не обойтись без участия обычных граждан, которые должны научиться правильно собирать и сортировать отходы собственной жизнедеятельности. 

Именно для этого в Новороссийске, при непосредственной помощи городской администрации, компанией Coca-Cola - Россия был запущен проект "Пляж без отходов", который является частью глобальной программы "Мир без отходов", которую будут реализовывать во многих городах не только нашей страны, но и во многих других уголках планеты. Также хотелось бы отметить, что Новороссийск стал третьим городом в Мире и вторым в России, где проект был воплощён в жизнь. До этого в 2019 году программа была реализована в Казани.



"Блокнот" побывал на открытии экспозиции, рассказывающей как правильно сортировать и утилизировать пластик, и узнал, что именно было уже сделано и какое развитие программы ожидать в будущем.

Удостоился чести открывать экологическую экспозицию заместитель главы города Роман Бреус. Помимо уверенности в перспективности нового проекта, также была отмечена необходимость участия всех местных жителей.

- Добрый день, уважаемые гости нашей интерактивной экологической выставки. Сегодня будут представлены очень интересные идеи, многие из который уже воплощены в жизнь, которые уже работают и находят свою практическую плоскость на территории нашего города. Я уверен, что дальнейшие наши шаги будут касаться не только территории нашего Центрального пляжа, но и территории всех кластеров города. Потому что так должно быть - это развитие, это будущее, не побоюсь этого слова. Людей необходимо приобщать к разделению мусора. Потому что экологические вопросы диктуют важные условия нашей современной жизни и, конечно, к ним нужно и прислушиваться и им следовать, - рассказал Роман Берус



Помимо заместителя главы города выступило множество других спикеров, таких как директор по внешним связям и социальной ответственности компании Coca-Cola в России и Республики Беларусь Елена Ковалева, руководитель команды Экотехнологий Савкова Дарья и генеральный директор компании ЭКО ЮГ Владимир  Шило.

Всеми ими была отмечена высокая заинтересованность городской администрации в реализации проекта, а также необходимость таких инициатив во всех городах России для того, чтобы повысить ответственность россиян перед вопросами экологии и сбора пластиковых отходов для их последующей переработки. Помимо этого они рассказали о первых успехах проекта, а точнее о том, что благодаря установленным раздельным урнам на Центральном пляже Новороссийска им удалось собрать уже более 3 тонн пластика, который был отправлен на перерабатывающий завод.



Посетить экологическую экспозицию может любой желающий, она находится на  Набережной Адмирала Серебрякова, 15 и включает в себя множество выставочных экспонатов, сделанных из переработанного пластика. Также на экспозиции подробно рассказывается о переработке пластика и как легко и быстро начать сортировку пластиковых бутылок.

Но одно дело экспозиция,  а другое реальный пример результатов сбора пластиковых отходов. Именно поэтому на все том же Центральном пляже Новороссийска была установлена мебель, которая состоит на 98% из переработанного пластика. Уже сейчас вы можете поседеть на скамейка и лежаках, которые, когда-то были обычным пластиковым мусором.



На вопрос, а будут ли жители Новороссийска заниматься раздельным сбором пластика, организаторы проекта заявили, что они понимают, что Россия ещё полностью не готова к переходу на полностью цикличную экономику, где старым и ненужным вещам будут давать вторую жизнь, а не выбрасывать на свалку. Но сейчас мы находимся в самом начале этого долгого пути и уже сегодня надо начинать делать первые шаги, иначе мы банально лишим нормального будущего подрастающие поколения. 

Также они вспомнили Казань, где подобные проекты вызвали большую заинтересованность среди местных жителей и подстегнули их к началу собственных экологических инициатив - именно поэтому организаторы не сомневаются, что новый городской проект вызовет сильный отклик в сердцах Новороссийцев.


Федор Сухонин   



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0