Новороссийск Пятница, 21 февраля
Общество, вчера, 17:00

Платная медицина начинается с бесплатных бахил: цены в частных клиниках выросли почти на 20%

Первичные консультации у так называемых узких специалистов в частных и государственных клиниках за 2024 год подорожал, в среднем, на 17%.

Отсутствие очередей, более бережное отношение к пациентам и возможность посетить доктора в ближайшее время. Три эти фактора позволяют клиникам, предоставляющим платные медицинские услуги, быть востребованными. Так, средняя стоимость первого приема у врача по стране увеличилась с 1111 до 1298 руб. за год, передают «Ведомости» данные Росстата. Правда, все очень сильно зависит от региона.

В Новороссийске, к примеру, средняя стоимость первичного приема у узкого специалиста уже пару лет назад установилась на уровне 1500 рублей. Сегодня визит к «платному» доктору обойдется новороссийцу, в среднем, в сумму около 2000 рублей. Многое зависит от квалификации специалиста, опыта работы и условий клиники.

Аналитики отмечают также резкий скачок цен на лечебный массаж и гастроскопию. За проработку мастером-массажистом одной зоны (шейно-воротниковой, поясничной и т.д.) жителям Новороссийска придется раскошелиться, в среднем, на 600-1100 рублей. За обследование желудка придется отдать, в среднем, 2000 -2500 рублей.

Общее подорожание Национальное рейтинговое агентство (на основе данных Росстата) связывает с подорожанием комплектующих (пробирки, реагенты, перчатки, бахилы и т.п.) и наличием (или отсутствием?) специалистов. Возвращаясь к средним цифрам, повышение стоимости услуг в медучреждениях превышает общий уровень инфляции (9,52%).



Саша Славина

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0