Новороссийск Вторник, 23 апреля
Культура, 08.02.2021 20:00

Писатель из Новороссийска Елена Ковалюк удостоилась медали Бунина

Поэтесса и писатель из Новороссийска Елена Ковалюк стала обладательницей престижной среди литераторов медали Ивана Бунина. Вручение награды состоится 21 марта в концертном зале Правительства Москвы.  

Говорят, время талантливых писателей и поэтов прошло. Но это не так. Елена на личном примере доказала, что рифма и проза сегодня способны зажигать сердца. Медалью Бунина награждаются номинанты премии "Поэт года", а также лица, внесшие значительный вклад в развитие русской литературы. Как жительнице Новороссийска удалось попасть в число лучших, "Блокнот" узнал из первых уст:

- Писателем я стала недавно, хотя стихи пишу с юности. Многие в городе знают меня, как предпринимателя и руководителя компании "Мастер-Класс". Несколько лет назад у меня наконец появилось время заняться творчеством, ведь это у меня в крови. Дела в бизнесе шли стабильно, все было налажено и мне захотелось самореализации. Первая моя книга "Бизнес или игрушка" вышла в 2018 году и сразу стала бестселлером. Это бизнес роман, со страниц которого я делилась своим опытом, как предприниматель. Это моя история о том, как я одна с тремя детьми смогла подняться и твердо стать на ноги, наладить собственное дело. В прошлом году вышел в свет мой новый роман, на этот раз художественный, который называется "Я DURA!". Это история о сильной женщине, умеющей любить, верящей в идеалы, это новое видение женской доли. Первые главы книги я давала читать своим друзьям, и они оценили симбиоз прозы и рифмы - в тексте было много стихов, которые давали повествованию глубину и помогали ярче раскрыть характер героини, ведь она поэтесса. 

WhatsApp Image 2021-02-08 at 19.06.49.jpeg


А далее в жизни Елены появились различные литературные конкурсы, призовые места в них, новые просторы для творчества. Один из таких конкурсов - "Поэт года". Его результаты будут известны только в марте, но первый приятный сюрприз пришел уже сейчас в виде письма из Москвы о присвоении медали Бунина. "Блокнот" искренне поздравляет Елену Ковалюк и, чтобы ближе познакомить читателей с ее творчеством, публикуем одно из произведений Елены, посвященное родному городу. 

                         *** *** ***

В розовой дымке тягуче-лиловых рассветов
Снова вальсируют волны в игривом мажоре.
И, просыпаясь, диктует мне сотни сюжетов
Город навеки влюбленный в Черное море.

Сны вылетают из окон в прозрачное небо
И собираются в стаи до следующей ночи.
Сладость рассветных туманов и звездная небыль
Дни окрыленного счастья нам снова пророчат.

Тайным наполнены смыслом и тайным желаньем
Будут мечты залетать в окна солнечным светом.
Пусть по-хорошему сбудутся все предсказанья,
Что прилетели в мой город в палитре рассвета.

Вновь просыпается город под музыку ветра,
Окна сияют на солнце, как мониторы.
Пусть сохранит наши тайны и наши секреты
Город, который обняли Кавказские горы.


Натали Эн


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0