Новороссийск Среда, 24 апреля
Здоровье, 11.02.2020 21:00

Пьет, значит любит: треть россиян не прочь «опрокинуть» рюмку каждый день

Есть такое понятие, как «тихий алгоголик» и оно никак не связано с уровнем шума.

Это такие граждане, которые любят горячительные напитки больше, чем походы к врачам и наркологам. Печальную статистику привел главный нарколог Министерства здравоохранения Российской Федерации Евгений Брюн. По словам медика –почти треть жителей России злоупотребляет алкоголем, однако не отдает себе в этом отчет и не обращается за помощью к специалистам.

Эксперт утверждает: даже одна рюмка крепкого алкоголя (50 мл), выпиваемая ежедневно в течение месяца, заставит печеночный маркер показать, что человек злоупотребляет. И таких людей в России примерно 30%, так называемых «тихих алкоголиков».

По словам нарколога, последствия злоупотребления алкоголем нередко заключаются в преждевременной смерти, чаще всего вызванной остановкой сердца. Одним из наиболее вредных напитков, по мнению врача считается виски, поскольку в нем содержится больше сивушных масел.

А пока врачи призывают к здоровому образу жизни, другие эксперты, занимающиеся статистикой, выявляют города, где чаще всего наполняются рюмки.

Так, по данным федерального социологического опроса, проведенного независимым агентством ZOOM MARKET в октябре 2019 года самые крепкие отношения с алкоголем завязались у жителей Саратова, Ханты-Мансийска и Перми. Они и возглавили рейтинг наиболее пьющих городов России. С небольшим перегаром дышат в им в спину Саранск, Красноярск, Чита, Ростов-на-Дону, Челябинск, Хабаровск, Новокузнецк, Санкт-Петербург, Иркутск, Воронеж, Липецк, Краснодар, Москва, Тюмень, Новосибирск, Екатеринбург, Волгоград, Самара, Омск, Владивосток, Нижний Новгород и Казань. Новороссийск в данный рейтинг не вошел, однако возглавил другой, не менее хмельной.  Оказывается, именно в нашем городе жители чаще всего занимаются изготовлением самодельного алкоголя. К такому выводу пришли эксперты Финансового университета при правительстве России путем опроса жителей средних и крупных городов,  сообщает "Российская газета".

Однако есть и приятная новость. По словам Евгения Брюна, за последние десять лет количество выпиваемого алкоголя (количество абсолютного спирта на душу населения в год) снизилось с 18 до 9,3 л на душу населения. И это отличный повод, чтобы выпить...что-нибудь безалкогольное.

Натали Эн


Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

0
0