Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 12.01.2023 13:00

Первый случай заражения «Кракеном» обнаружили далеко к северо-востоку от Новороссийска

Стало известно о первом случае заражения новым штаммом коронавируса со зловещим мифическим названием «Кракен». Где его обнаружили? Опаснее ли он других видов? Как ведёт себя коронавирус в нашем крае? Обо всём по порядку в нашей сводке.

- «Первый случай заражения субвариантом омикрона XBB.1.5 ("кракен") был зафиксирован в Пензенской области в рамках мониторинга данных секвенирования геномов SARS-CoV-2, ежедневно загружаемых в национальную базу VGARus», — сообщает пресс-служба Роспотребнадзора. 

Врачи-инфекционисты говорят о том, что «Кракен» куда более заразен, однако, болезнь при заражении этим видом вируса протекает в лёгкой форме. Ожидать катастрофы не приходится. Это лишь очередная мутация. 

В нашем крае с «новинкой» пока всё тихо. Как же обстоят дела со старым «добрым» короновирусом? Рассказываем.
За прошедшие сутки в России выявили 4675 случаев заражения. В Краснодарском крае их было зафиксировано 49. Наш город по количеству больных COVID-19 не является лидером.

Общее число заражённых составляют: 

Мужчины – 22 человека
Женщины – 27 человек
Из них детей – ни одного

По данным оперативного штаба Краснодарского края, возраст пациентов варьируется от 1 года до 93 лет. Лидер по количеству выявленных случаев инфекции COVID -19 – Сочи - обнаружено 12 человек с положительным результатом ПЦР теста.

В Новороссийске вирус обнаружено у 5 человек.

Как обстановка у других муниципалитетов? Рассказываем:

Краснодар – 11
Приморско-Ахтарский район – 4
В Ейском, Кавказском, Новокубанском и Тихорецком районах – 2
В Анапе, Динском, Кореновском, Красноармейском, Кущевском, Новопокровском, Отрадненском, Северском и Славянском районах – 1

- В медицинские организации с подозрением на коронавирус обратились 1074047 человек. За все время пандемии в регионе подтвердили 344223 случая COVID-19.Как сообщили в министерстве здравоохранения региона, за весь период 332866 человек выписали с выздоровлением. Не удалось спасти 11137 пациентов.На амбулаторном лечении с коронавирусом 153 человека. В стационарах – 67,- сообщает оперштаб Краснодарского края.

Фото: karel.mk.ru

Глеб Курылев


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0