Новороссийск Среда, 24 апреля
Происшествия, 22.11.2022 20:00

Паролем к сбережениям новороссийца оказался код города Москвы

Мошенники обманули местного жителя, представившись сотрудниками банка. Сотни тысяч рублей он добровольно отдал в руки негодяев. А думал, что, наоборот, сбережёт. Даже договор успел заключить.

Потерпевшему – 47 лет. Ему позвонили на сотовый и предложили заключить договор с «банковской гарантией». Особое доверие внушало наличие в номере телефона входящего вызова кода – 499. Новороссийцу предложили заключить «липовый» договор, а после, положить деньги на уже подготовленный, застрахованный счёт/ячейку по проценты, чтобы не только надёжно хранить деньги, но и таким образом зарабатывать.

Мужчина дал согласие на сделанное ему предложение. Назвал свои персональные данные, получил «подтверждение», договор, а также поздравления за согласие на все эти «выгодные» условия и…

- Пошёл своими ногами к ближайшему банкомату. Потерпевший сделал перевод на указанный счёт. Сумма ущерба составила порядка 300 тыс. рублей. В рамках поддельного договора, разумеется,- сообщает пресс-служба УМВД по Новороссийску.

Новороссиец так сильно поверил в сказку, что осознал всё, лишь спустя 10 дней после свершившегося обмана. А ведь так всё выгодно начиналось…Не для него. Потерпевший обратился в полицию 21 ноября.

- Уважаемые новороссийцы! Убедительная просьба, класть трубку, как только слышите в телефоне подобные предложения. Даже если вы уверены в предоставленной информации – перепроверяйте её. Обращайтесь лично в банк или по номеру телефона указанному на обороте вашей банковской карты,- сообщает пресс-служба УМВД по Новороссийску.

Будьте уверены, способов у мошенников обмануть вас – миллион. Способ противостоять им, лишь один – «холодная голова». Помните, что номер телефона - можно подменить, голос - изменить, а ваше внимание – усыпить.

Фото: pg13.ru


Глеб Курылев

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0