Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 03.08.2020 09:00

«Памятники - не место для катания»: власти Новороссийска напоминают скейтбордистам правила

А вот альтернативы так и нет.

На официальном сайте администрации города-героя опубликовали пост-напоминание о том, что памятники Великой Отечественной войны вовсе не предназначены для катания на велосипедах и скейтбордах. Напомним, недавно об этом писал «Блокнот»: местные райдеры тренировались на памятнике «Отцам основателям» из-за отсутствия нормального скейтпарка, и в результате получили выговор от наряда казаков.

- Нельзя пренебрегать влиянием культурно-исторических памятников на воспитание подрастающего поколения, формирование нравственных и духовных ценностей и ориентиров, чувства патриотизма. Однако, молодых людей нисколько не смущает, что они катаются по захоронению защитников нашего города, - сообщают в пресс-службе администрации.

В новороссийской мэрии отметили, что наибольшее возмущение катание на памятниках вызывает у пожилой части населения. Так называемый «дерт-стрит» перестаёт быть безобидным, когда в трюках райдеры начинают использовать ступени или фасады мемориалов и стел, как пишут в местной администрации.

- Необходимо воспитывать у молодежи чувство трепетного отношения к этим святым местам, это аналогично тому, как разрушаются многие наши памятники в некоторых странах. Так и здесь нужно очень бережно относиться к нашим святыням. Мы должны бережно хранить историю Великой Отечественной войны, наших отцов, дедов. 

С этими словами нельзя не согласиться, однако ребята вряд ли тренируются на памятниках с умышленной целью осквернить память героев. Скорее всего, эти места они выбирают из-за элементарного отсутствия альтернативы, ведь в Новороссийске нет ни одного достойного скейтпарка. В лучшем случае его покрытие должно быть бетонным, поэтому райдеров часто можно заметить вблизи городских памятных мест. Но правильным это все-таки назвать нельзя.

- В городе есть скверы и парки с дорожками для велосипедов, детские площадки, места для выгула собак. А на мемориал приходят, чтобы поклониться павшим, - подвели итог в мэрии.

И правда: в Новороссийске есть многое, но потребность скейтбордистов так и не могут удовлетворить в полной мере ещё с момента уничтожения парка на Малой Земле. Недавно главный архитектор города Борис Александров выдвинул идею о строительстве масштабного скейтпарка, но сами власти муниципалитета об этом пока молчат.

София Донес 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0