Новороссийск Среда, 01 мая
Общество, 08.10.2020 16:30

Отопление в +25°: стоит ли новороссийцам готовиться к адской жаре и переплатам

8 октября Новороссийская управляющая компания прислала жителям многоквартирных домов новость о более раннем начале отопительного сезона. С учетом того, что на улице до сих пор сохраняется жаркая погода сообщение вызвало волну негодования среди собственников. Особенно удивила новороссийцев причина, на которую ссылается НУК. 

- По рекомендации Министерства Топливно-Энергетического Комплекса и ЖКХ Краснодарского края информируем
Вас о более ранних сроках начала отопительного сезона, как меру профилактических и простудных заболеваний, в том числе новой короновирусной инфекции  COVID-19, - пишет представитель УК. 

Пресс-секретарь НУК-а Анастасия Скурихина уточнила, что, по данным администрации, отопительный сезон в Новороссийске начнется в середине следующей недели, 15 октября. Эти сроки названы и в сюжете местного телевидения, опубликованном на странице Игоря Дяченко. По прогнозам синоптиков, в это время в городе-герое температура воздуха будет держаться на отметке +25 днем и + 15 ночью. 

 - На улице температура стоит выше 20 градусов! Ночью спим с открытыми окнами, комфортно. Любой нормальный человек знает, что гораздо лучше для здоровья прохладный свежий увлажнённый воздух. Батареи же только сушат воздух и тем самым помогают вирусам комфортно существовать в помещении.  Какое они имеют право включать отопление раньше срока!  Вывод один - в очередной раз хотят нас ободрать и набить свои карманы, - написала в редакцию жительница Новороссийска. 

Кроме того, девушку возмутило, что теперь Министерства Топливно-Энергетического Комплекса даёт рекомендации по профилактике заболеваний коронавирусом, а НУК безоговорочно им следует. 

- Они у нас теперь как ВОЗ?, - пишет Анна. 

Стоит отметить, что редакции не удалось ознакомиться с вышеуказанным рекомендательным письмом. Пресс-секретарь УК отказалась его предоставлять, сославшись на то, что это внутренний документ.

Однако, совсем недавно в Сочи прошло совещание главы региона с министром энергетики РФ и на нем не обсуждался вопрос ранней подачи отопления. Скорее наоборот, Вениамин Кондратьев заявлял, что в приморских районах отопительный сезон наступит позже, чем в остальных.

Прояснил ситуацию заместитель главы Новороссийска, курирующий вопросы ЖКХ, Александр Служалый

- Отопительный сезон также подразумевает под собой подготовку котельных, подготовку к поставке газа, проверку сетей. Это не значит, что трубы сразу будут горячими, - уточнил Александр Служалый. 

Что касается общей подготовки города к началу отопительного сезона, то, по словам чиновника, все запланированные мероприятия были выполнены. Впрочем, в прошлом году власти также отчитывались о почти стопроцентной готовности, а когда пришел момент подачи тепла, выяснилось, что не все управляющие компании ответственно подошли к этому вопросу. Например, у НУК-а сразу же произошло завоздушивание труб. Решить проблему удалось только в десятых числах ноября. Естественно, за это время жители успели завалить жалобами местную администрацию.

Так что новороссийцам вряд ли стоит переживать за ранее начало отопительного сезона, скорее нужно беспокоиться о том, чтобы сроки как обычно не сорвали.

Екатерина Астахова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0