Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 23.04.2020 17:30

«Откуда такие цифры?»: долги новороссийцев растут из-за «НЭСК»

Недавно "Блокнот" писал, что правительство России ввело мораторий на отключение коммунальных услуг населению за долги и штрафы. Причиной такого решения послужила коронавирусная инфекция, которая заметно пошатнула экономику страны и многим ударила по кошельку. Вице-премьер Михаил Мишустин пообещал отменить начисление штрафных санкций за несвоевременную оплату услуг ЖКХ, однако новороссийцы уверены, что ресурсоснабжающие организации города-героя, мягко говоря, не обратили внимание на новое постановление властей. 

В социальных сетях своей проблемой поделилась жительница Новороссийска. Женщина сообщила, что энергосбытовая компания "НЭСК" прислала ей онлайн-квитанцию с долгом и пообещала взыскать его в судебном порядке. Горожанка уверена: цифры, которая указала организация, взяты буквально из воздуха. 

- В конце месяца мы платим за коммунальные услуги. За март мы не успели, пошли на самоизоляцию. Онлайн я не оплачиваю ничего. Вбиваем показания через приложение, но оплачиваем только через квитанции. Всегда все шло нормально, без сбоев, оплачивалось все вовремя. Долгов нет. В начале месяца мы вырвались и поехали в "НЭСК", а там уже нам вбили средние показания за свет на 3141 рубль! На вопрос, откуда они взяли такие данные, сказали, что компьютер сам вбил средние показания, - пишет обеспокоенная жительница Новороссийска. 

В специальном приложении женщина показания сменить не смогла, а возможности перерасчета нет, потому что в крае введен карантин. Так у новороссийцев и растут долги по оплате "коммуналки", несмотря на мораторий, запрещающий штрафные начисления и пени. 

- Онлайн переделать уже нельзя, уже намертво там вбиты показания. А делать перерасчет можно только после карантина. А как нам разбираться, если уже пришла смс, где сказано, что долг за свет 3141р и уже будут сниматься в судебном порядке?! За что?? Откуда такие цифры, если у нас на счетчике другие показания, намного меньше!!!

WhatsApp Image 2020-04-23 at 16.12.32.jpeg

Жители города в комментариях попросили женщину не переживать, а просто заплатить указанную сумму, после чего программа сама сделает перерасчет. Новороссийцы подметили, что такие ситуации происходят с завидным постоянством, однако в них нет ничего особенного. 

- Заплатите, потом через личный кабинет вбейте свои цифры, программа сама сделает перерасчет. У меня так авансом тысячи три висело, без всяких заявлений и ненужных бумаг "НЭСК" пересчитал нам по счетчику оплату. Они в личном кабинете каждый месяц принимают именно ваши показания, даже если они различаются с КО, если переживаете, то сфоткайте с датой ваш счетчик и все - проблема решена. 

- Оплатите частично сумму, которую считаете правильной. В следующем месяце все нормализуется. Это я вам как кассир советую. Такие случаи происходят регулярно. Ничего страшного. 

А у некоторых горожан с "НЭСК" сложились более сложные отношения. Например, однажды они перепутали дома и отключили свет у других владельцев, а кому-то и вовсе обрубили электроэнергию за "огромный" долг в 1352 рубля. 

- "НЭСК" - это чудо из чудес. Нам как-то свет отключили в пятницу вечером, и их не смутило, что ни номер счетчика, ни фамилия на бумажке не совпадают с владельцами дома. 

- Ходила в "НЭСК", мне отрезали за неуплату 1352 рубля еще в начале марта (я не знала, не могла приехать домой из-за карантина), касс работало 5 штук, я была единственная. Пришлось оплатить за подключение еще 3000 рублей. 

Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшим, пишите нам в редакцию на электронную почту: bloknotnovorossiysk@gmail.com, а также в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8(988)310-18-00.

София Донес

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0