Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 04.11.2020 19:00

От справедливости до абсурда: «КТК-Р» назначили компенсацию в 2 миллиона

«КТК-Р» теперь может жить спокойно, несмотря на проигранный суд с Росприроднадзором. Предприятию назначили годовую компенсацию в размере, внимание, двух миллионов рублей. Вот только поможет ли это населению защититься от вредных выбросов в окружающую среду - совсем другой вопрос.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа отклонил кассационную жалобу и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда в разбирательствах между «Каспийским трубопроводным консорциумом-Р» и Черноморо-Азовским морским управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Об этом совсем недавно писал «Блокнот». «КТК-Р» предоставили отчёт об инвентаризации вредных отходов за 2018 год, его признали недействительным. В предприятии убедили, что танкеры, источники выбросов, не принадлежат им на праве собственности, однако суд все равно встал на сторону Росприроднадзора. Тем не менее, от организации в результате существенно не убудет - «КТК-Р» должны будут пополнять городскую казну всего на 2 миллиона в год.

Как сообщает «КП Кубань», самое важное в этой истории - не размер компенсации, а вечная погоня за штрафами природоохранного ведомства. По непонятным причинам Росприроднадзор никак не контролировал проводимые «КТК-Р» мероприятия по очистке воздуха от загрязнений. Вместо этого на сторону защиты окружающей среды не раз вставали простые люди. Соответственно, вся деятельность в сфере устранения выбросов из воздуха - ни что иное, как самодеятельность Каспийского консорциума. Но теперь предприятию будет невыгодно оказывать помощь населению по средствам собственного бюджета. Есть большая вероятность, то вся защита природы от «КТК-Р» ограничится выплатой двух миллионов в год.

Так и выходит, что Росприроднадзор добился своего и «наказал» крупную организацию за загрязнение окружающей среды, а консорциум тем самым наконец-то покончил с  проблемой с едкими химическими запахами, которые не давали новороссийцам спокойно жить. Все дело, как происходит с завидным постоянством, решается деньгами, но не действиями.

София Донес




 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0