Новороссийск Четверг, 18 апреля
Общество, 25.10.2021 09:00

От любителя до творца: шедевр может создать каждый житель Новороссийска

«Художник - вместилище эмоций, которые приходят отовсюду: с неба, с земли, с листа бумаги, с проходящей формы, с паутины», - когда-то давно сказал Пабло Пикассо, и эта фраза не забыта до сих пор.

Сегодня, 25 октября, важная дата для всей мировой культуры. Именно в этот день появился на свет Пикассо, величайший художник ХХ века, который внёс свой огромный вклад в развитие искусства. Поэтому сегодня, не изменяя традициям, отмечается Международный день художника - профессиональный праздник всех творцов мира.

Популярность этого праздника растёт с каждым годом. В этот день в разных странах проводятся уникальные фестивали, мероприятия и встречи, нацеленные на то, чтобы повысить интерес к творчеству художников самых разных жанров.

У легендарных художников, как и любых других людей, есть свои секреты. Например, в каждой работе Сальвадора Дали есть либо его портрет, либо силуэт, а Джексон Поллок иногда писал свои картины сигаретами. Леонардо да Винчи мог рисовать одной рукой, а другой - писать, первым словом Пикассо было слово «карандаш», а Ренуар за свою творческую карьеру создал около 6000 полотен. Конечно, это только предположения экспертов и историков. Но менее интересной сфера искусства от этого не становится. Она развивается с каждым днём.

Если вы любите рисовать, то знаете: гораздо веселее заниматься этим тогда, когда у вас есть единомышленники. Такие же люди, горящие искусством, яркими красками и идеями. Для этого по всей России ежегодно открывается большое количество творческих студий по интересам, и Новороссийск здесь не исключение.

В нашем городе на улице Мурата Ахеджака, 22 есть особенная, яркая студия, мастера которой - тоже в своём роде «краски». Это творческая студия рыжих мам @pinsha_nvrsk, в которой можно все: и рисовать, и плести, и общаться, а главное - дарить радость. Здесь, как рассказали «Блокноту», учат создавать настоящие шедевры.

Взрослые и дети могут научиться различным техникам рисования по ткани и получать невероятное удовольствие от сделанной работы своими руками. В студии рыжих мам создают уникальные вещи теплой и уютной атмосфере. Под чутким руководством рыжих мастеров-художников можно превратить в шедевр обычную футболку, джинсовку, шоппер и многое другое. Туда можно прийти со своей вещью или взять ее прямо в студии - ради искусства не жалко любых элементов гардероба.

Останется только выбрать эскиз и нарисовать, а мастера будут помогать и курировать весь процесс. Поэтому самое время открывать в себе новые умения. Может, в ком-то из вас живет талант успешного дизайнера, который ждёт-не дождётся своего часа. Учиться никогда не поздно!

Источник фото: @pinsha_nvrsk 

София Донес



 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
0