От инвестора до продюсера: фильм Сергея Шишкарева взял гран-при на кинофестивале в Словении

Фильм «Федя. Народный футболист» получил гран-при Международного фестиваля спортивного кино в Словении.
Автором идеи и генеральным продюсером картины является Сергей Шишкарев. Да-да, тот самый экс-инвестор «Черноморца» и основатель ГК «Дело». Для тех, кто не в курсе, он ещё и продюсер.
Фильм «Федя. Народный футболист» посвящён легенде советского футбола Фёдору Черенкову. Хотя изначально Шишкарев планировал снимать кино о женской сборной России по гандболу, которая выиграла Олимпиаду в Рио в 2016 году. Однако разработка сценария затянулась, и продюсер решил переосмыслить проект.
Фильм вышел в российский прокат 31 октября 2024 года. Картина рассказывает не только о спортивных успехах Черенкова, но и о его жизни вне поля.
Сейчас работа Шишкарева путешествует по кинофестивалям и собирает награды. На сегодняшний день их уже три. Впереди ещё два фестиваля в Италии.
— Надо ли объяснять, сколь ценна и весома победа, одержанная на киносмотре в Европе, где сейчас не слишком готовы награждать русское и русских? Для триумфа необходимо быть на голову сильнее остальных конкурентов, — написал в своём Телеграм-канале Шишкарев.
Натали Манькова
Новости на Блoкнoт-Новороссийск