Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 13.11.2022 18:16

От +18 до первых заморозков: новороссийцев ждут погодные сюрпризы

Синоптики сообщают: циклон принесет похолодание в Краснодарском крае на следующей неделе. Местами вероятно выпадение снега. 

Надвигающийся холод синоптики называют «арктическим вторжением». Столбики термометров по краю упадут сразу на 8-11 градусов. Как сообщает ведущий специалист центра погоды «Фобос» Александр Синенков, с 18 ноября на Кубани, как в Крыму, Волгоградской области, Калмыкии и республиках Северного Кавказа пойдет снег — в выходные в южных регионах возможно формирование первого временного снежного покрова.

Что касается Новороссийска, то похолодание в город действительно придет, но примерно с 19-го числа. Каждый день столбики термометров будут опускаться ниже и ниже и достигнут минимального значения — минус один градус. Ночи с 21 по 25 ноября обещают быть морозными. А днем воздух прогреется максимум до трех градусов тепла. При этом синоптики обещают ясную и солнечную погоду, никаких осадков. Только ветер, дующий со скоростью 18 м/с.

Что неудивительно для Новороссийска - надвигающемуся похолоданию будет предшествовать явное потепление. В предстоящие семь дней погода устроит настоящие «качели» с резким подъемом температуры воздуха и таким же стремительным спадом ближе к выходным. Дни с 16 по 18 ноября обещают стать самыми теплыми. Вместо шуб и пуховиков новороссийцы могут смело надевать легкие курточки, а вот в конце недели - активно утепляться. Так, в пятницу 18 ноября по данным синоптиков столбики термометров могут достигнуть отметки +18 градусов тепла. В среднем, в период с 14 по 17 ноября включительно на улице будет +14, +15 градусов, в четверг и пятницу возможны дожди.

Однако следует помнить, что любые прогнозы погоды — это всего лишь вероятность и ни один синоптик не даст 100% гарантии того, что будет именно так и никак иначе. Принято считать, что точность краткосрочных прогнозов равна 95%. Прогнозы на пятые сутки имеют успешность на 80%, на 10 и более дней — только в половине случаев.

На точность прогнозов влияет множество факторов: количество и качество собираемых данных, способы их сбора и обработки, компьютерные ошибки и тот простой факт, что атмосфера Земли хаотична и ее очень трудно предсказать.

Как бы там ни было, теплые вещи лучше заранее приготовить.

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0