Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 11.07.2021 09:03

Остановки в Новороссийске превращаются в парковки: чем это чревато

Нехватка парковочных мест в городе-герое выливается в серьёзный дискомфорт и для водителей, и для пассажиров.

В «Блокнот» обратилась жительница Новороссийска Нурие. Девушка возмущена тем, что на отдельных остановках водители паркуют свои автомобили.

- Остановки – это, конечно, хорошо. Но вот где останавливаться автобусам и троллейбусам, если автомобилисты по-прежнему считают эти места парковочными? – спрашивает девушка.

Свои слова читательница подкрепляет видеозаписью, снятой на остановке на улице Южной.


На видео прекрасно видно, что с точки зрения правил дорожного движения остановка обозначена всем необходимым. Установлен знак 5.16 «Остановка общественного транспорта», нанесена соответствующая жёлтая зигзагообразная разметка. Согласно ПДД, на участках, где нанесена такая разметка, запрещено останавливаться (кроме случаев, когда водитель остановился для посадки или высадки пассажиров, но и то только в том случае, если он не мешает общественному транспорту).

Чем чревато нарушение этих пунктов ПДД? Очень просто. Как минимум, автобусы и троллейбусы не могут заехать в карман для посадки и высадки пассажиров. Так что водителям приходится останавливаться на полосе движения, полностью перекрывая её. А учитывая, что одна полоса и так занята припаркованными автомобилями, движение по улице Южной полностью парализуется, что создаёт дискомфорт для всех участников дорожного движения.

«Блокнот» надеется, что обращение в редакцию Нурие заставит водителей задуматься, стоит ли им парковать свой автомобиль на остановке общественного транспорта, или лучше поискать для этого более подходящее место. А для сотрудников полиции видео читательницы будет поводом к проверке соблюдения правил парковки на улице Южной. Тем более, как минимум 2 госномера Нурие запечатлела.

Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшим, пишите нам в редакцию на электронную почту: bloknotnovorossiysk@gmail.com, а также в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp:  8(988)310-18-00.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0