Новороссийск Пятница, 19 апреля
Культура, 28.03.2021 21:05

«Охота жить»: в новороссийском ГорТеатре прошла премьера по рассказам Шукшина

Вчера, 27 марта, в городском муниципальном Драматическом Театре Им. Амербекяна прошла премьера спектакля по рассказам Василия Шукшина «Охота жить». И это было настоящее событие после почти года молчания, условного, конечно — театр работал онлайн, но что такое театр без зрителя? Как артисты могут получить реакцию, отдачу, необходимую как воздух, когда ты работаешь на пустой площадке? Поэтому те, кто пришел вчера, получили квинтэссенцию накопленных за время пандемии эмоций и тепла от артистов.

Режиссёр-постановщик — Георгий Цнобиладзе из Санкт-Петербурга. Режиссёр — Евгений Кушпель. Они же занимались инсценировкой. Спектакль состоял из двух действий. Это были зарисовки из жизни, которую мы теперь знаем только по книгам и фильмам. Атмосфера воссоздана идеально — и музыкальная тема полностью соответствовала настроению, создаваемому на сцене (звукорежиссеру отдельное спасибо), и предметы быта, всё было подобрано, всё было по-настоящему.

2.jpg

Шукшин писал о тружениках нашей страны, метких на язык, о «маленьких» людях и о больших трудностях, которые они преодолевают. Это всё упирается в общечеловеческие ценности. Конечно, главная идея — гуманизм, и нам это показывают на простых жестоких примерах. Например, когда убегает из тюрьмы Стёпка — врёт родным, что его освободили, убегает глупо, за три месяца до освобождения, снилась ему родная деревня — начинается пир горой. И его обнимает немая сестра, и мать, и приходят собутыльники, и влюблённая в него девушка, и начинается разговор.

— Нельзя сажать женщин в тюрьму, можно просто дать ремня, — говорит один.

— Я своей дал вожжами пару раз, а она потом вот… Девку мне немую принесла! — отвечает отец семейства.

Образ отца многогранен как стакан. С одной стороны, он жесток: бил жену во время беременности, сына встретил равнодушно. Но с другой стороны, немую свою дочь замуж он не выдаёт: знает, что над ней будет издеваться будущий муж всю жизнь. А может, чувствует свою вину?

Даже участковый, который задерживает Стёпку, удивляется: «Тебе же ещё два года дадут! Осталось три месяца!» Узнаёт, что бежал он не один, а с двумя «сидельцами», которым оставалось намного больше, говорит, что они, наверное, над ним смеялись.

Немая сестра виснет на Стёпке. «Забери её, убери!» — кричит тот участковому в истерике. И тот отрывает сестру от брата, и уводит его.


А вот новая театральная зарисовка — дефицит, когда люди хватали то, что было в магазинах, а «выкидывали» туда всё подряд. И в очереди из пьющих мужчин первым стоит Миша. Он покупает себе пару бутылок пива, но вот видит голубые сапожки на каблуке. Они стоят аж 65 рублей. Вся очередь не верит своим глазам. Он даже не помнит размер ноги жены, показывает руками, просит продавщицу примерить, и та становится в глазах забулдыг волшебной феей. Горе — жене сапожки не подошли, и та плачет, глядя на свои распухшие ноги, ведь она тоже работает, собирает рожь. Но и радость тоже — школьнице-дочери достался такой подарок, о котором многие и не мечтали.

Тема зоны неотделима от нашей страны. Это есть и было; и вот рассказ «Охота жить» — он воссоздан по тексту. Нет ни одной неточности. К егерю в избу вваливается замёрзший молодой парень, рассказывает, что он убежал из тюрьмы. Старик поит, кормит. Ему страшно жаль, что он так молод, красив, он не хочет, чтобы его загубили. «Воля!» Вот, за чем гонится осужденный — огни больших городов, женщины, музыка. И ради этого он готов на всё.

Не будем спойлерить, надо приходить и смотреть. Это большая серьёзная работа.

Мария Панкевич

  Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0