Новороссийск Вторник, 16 апреля
Происшествия, 26.05.2021 10:27

Очередная жительница Новороссийска стала жертвой онлайн-мошенников

Сколько раз новороссийцев бы ни предупреждали об угрозе дистанционных мошенничеств, ни давали советов о том, как сохранить свои деньги, нервы и конфиденциальные данные, все равно находятся люди, ведущиеся на уловки онлайн-преступников.

25 мая в дежурную часть отдела полиции с заявлением о списании денежных средств со счета обратилась 49-летняя жительница Новороссийска. Женщина, желая приобрести билеты через интернет, ввела в поисковой строке «БРОНЬ АВИАБИЛЕТОВ ДЕШЕВО» и попала на незнакомый сайт. Заполнив заявку на приобретение билетов, потерпевшая ввела реквизиты своей банковской карты, трехзначный код на её обороте, и нажала кнопку «ОПЛАТИТЬ». Сумма ущерба превысила 9 000 рублей.

Полиция Новороссийска предупреждает: будьте осторожны, приобретая билеты через Интернет и призывают выполнять следующие правила:

- Покупайте товары только в официальных и известных интернет-магазинах.
- Проверяйте реквизиты продавца, мошенники копируют сайты банков , отелей, ведомств, страховщиков и многих известных компаний полностью копируя их оформление , поэтому удостоверьтесь, что находитесь на подлинном сайте (проверьте написание его адреса, внимательно посмотрите на логотип и сравните его с оригиналом);
- Не верьте в низкие цены, электронный билет не может стоить дешевле, чем в авиакассе, кассе железнодорожного вокзала или на официальном сайте компании;
- Не переходите по сомнительным ссылкам в социальных сетях;
- Рекомендуется всегда требовать предоставления официальных контактных данных. Представители онлайн-компаний не должны общаться только через мессенджеры, они должны раскрыть официальную информацию о себе.

Ольга Шварценберг

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0