Новороссийск Среда, 24 апреля
Здоровье, 24.05.2021 21:00

Есть надежда: в медицину России вложат кругленькую сумму

Есть надежда: в медицину России вложат кругленькую сумму
Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что правительство страны планирует до 2026 года направить 558 миллиардов рублей на модернизацию системы первичного здравоохранения. Работать в этом направлении начали уже сейчас: Михаил Мишустин поручил выделить 25 миллиардов на содействие людям, больным COVID-19. Такую же сумму освоят на оказание специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи. 

Согласно данным, опубликованным пресс-службой правительства, Минздрав и Минфин до 28 мая должны будут подготовить проект акта о направлении средств на завершение объектов здравоохранения в нескольких регионах страны. Эта мера поддержки коснется строящихся больниц и диспансеров, финансирование которых было урезано в период пандемии в 2020 году. 

Но денежную помощь планируют оказать не только недостроенным объектам, но и уже готовым и функционирующим. Напомним: еще в марта Мишустин распорядился направить субъектам РФ свыше 3,5 миллиардов для того, чтобы компенсировать последствия ковида и покрыть дополнительные расходы, связанные с его лечением. 

На сайте правительства также указывается, что 9,58 миллиардов рублей из резервного фонда поручили выделить на обеспечение граждан-инвалидов необходимым оборудованием. Например, колясками, протезами, специальными ортопедическими изделиями и так далее. 

Самое главное - это чтобы деньги дошли до верных адресатов. 

София Донес 


Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

0
0