Новороссийск Суббота, 27 апреля
Общество, 24.03.2024 13:40

Общенациональный траур в России: о правилах поведения в этот день

Общенациональный траур в России: о правилах поведения в этот день

24 марта 2024 в России объявлен траур по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле».


По всей стране на зданиях госучреждений приспущены флаги, отменены массовые мероприятия, на ТВ запрещена реклама и развлекательные программы. Россияне несут цветы к мемориалам в своих городах, чтобы почтить память погибших в «Крокус Сити Холле».

Какие есть ограничения в такой день? 

В законе не прописано, что в дни траура нельзя делать определенные вещи. Ограничения определяются нравственными устоями каждого отдельного человека. По общепринятым нормам в траурные дни не нужно веселиться, громко смеяться в общественных местах. Предпочтительно носить скромную, неяркую одежду, избегая вызывающих и ярких нарядов в общественных местах. Следует воздерживаться от посещения развлекательных заведений и не отмечать праздники. В социальных сетях нужно повременить с публикациями развлекательного контента, важно проявлять уважение и такт в комментариях, избегая споров и конфликтов, особенно на темы, связанные с причинами и обстоятельствами произошедшего.

Общенациональный траур - это день скорби, когда необходимо объединяться ради поддержки друг друга. 

Всего в России в 1993—2024 годах национальный траур был объявлен 30 раз: один раз в день похорон государственного деятеля — первого президента России Бориса Ельцина — и 29 раз в память о погибших. Последний раз национальный траур был объявлен в 2018 году из-за пожара в торгово-развлекательном центре Кемерово «Зимняя вишня», который унёс жизни 60 человек. Наибольшее количество дней национального траура в России было в 1996, 1999 и 2006 годах — по три раза. Пять раз траур отмечался по совокупности двух или трёх (близких по времени) случаев, повлёкших гибель множества людей (например, 13 сентября 1999 года почтили память погибших в результате взрывов в Буйнакске и в Москве, разница между которыми составила 4 дня). 

К этому часу известно: число пострадавших в результате теракта 22 марта в «Крокус Сити Холле» увеличилось до 154 человек. Известно о 133 погибших, предварительно установлены личности 50 из них.


Натали Манькова 



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
Места: Крокус Сити ХоллСобытия: терактСобытия: траур
0
0