Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 30.12.2021 11:37

«Обалденный контракт»: частник вложил в освещение Новороссийска 275 миллионов

В рамках контракта в городе-герое заменили 16 000 светильников и установили новые автоматы.

Экс-глава администрации Новороссийска Игорь Дяченко рассказал о том, что данные работы были выполнены в рамках энергосервисного контракта.

- Мы – вторые или третьи в России. У нас поменяли всё! 16 000 светильников, автоматы и всё-всё-всё. 275 миллионов это стоит. «Ростелеком» делал это всё за свои деньги. Теперь в течение семи лет он просто будет экономию эту забирать. Это обалденный контракт! Город вон как сразу осветился! – рассказывает Игорь Дяченко.


Отметим, что контракт предусматривает не только замену уличных светильников, но и создание новой системы автоматизированного управления уличным освещением и контроля за показаниями электроприборов.

Новые светильники потребляют в несколько раз меньше электроэнергии по сравнению с натриевыми и ртутными фонарями. В отличие от ламп старого образца, которые разгораются от 10 до 30 минут, новые светильники включаются моментально. А ещё срок их службы – более 10 лет.

Сергей Поляков, директор Краснодарского филиала ПАО «Ростелеком», ранее отмечал, что реализация заключенного с администрацией Новороссийска контракта позволит сократить затраты бюджета на освещение на 62% и даст экономию в размере почти 40,5 миллионов киловатт-часов.

А управделами администрации Новороссийска, руководитель проекта «Умный город» Евгений Азизов докладывал, что новая автоматизированная система управления уличным освещением позволяет регулировать яркость в зависимости от времени суток и климатических условий, контролировать сбор данных и параметров сети, нагрузки на сеть в режиме онлайн, а также отслеживать незаконные подключения.

Фото: Краснодар медиа

Анастасия Мухтарова  


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0