Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 21.05.2021 09:03

О квасе, самокатах и сувенирах: что курортный сезон даёт Новороссийску

Деньги – вот что даёт курортный сезон Новороссийску.

За счёт размещения ларьков в самых популярных точках притяжения жителей и гостей города-героя, в том числе на пляжах и в парках, городской бюджет пополняется почти на 15 миллионов рублей.

Потребительская сфера практически готова к курортному сезону-2021. В прошлом году в связи с введением карантинных мероприятий, количество субъектов, осуществляющих торговлю и предоставление услуг на пляжах, сократилось на 47%. В этом году планируется возврат к позициям 2019 года. В Новороссийске от Абрау Дюрсо до пляжа в Мысхако будет размещено 204 нестационарных торговых объекта. Также администрация заключила договоры на размещение 122 сезонных объектов – кваса, бахчевых культур, мороженого и напитков, овощей и фруктов, а также по предоставлению экскурсионных услуг и услуг проката и аттракционов.

Все эти показатели были озвучены на заседании комитета Думы по вопросам торговли и потребительского рынка Дмитрием Алфёровым. И если к квасу и мороженому у депутатов вопросов особо не возникло, то услуги проката в свете последних событий стали предметом отдельного разговора.

- А почему прокатчики самокатов не выдают средства индивидуальной защиты? Хотя бы шлемы? Учитывая, как самокаты летают… Люди просто поубивают друг друга!

Дмитрий Алфёров пояснил, что эта проблема уже обсуждалась, но как правильнее поступить – пока не совсем понятно.

- Те, кто арендует самокаты через телефоны.… Их контролирует управление спорта. Я им передам ваш вопрос. Что касается нашей зоны ответственности, у предпринимателей в аренде нет таких аппаратов, на которых можно убиться. Но тема действительно актуальная. Мы в ближайшее время планируем запустить рейды. Но высок шанс, что передвигающиеся на мощных аппаратах не арендуют самокаты, а ездят на своих собственных. Однако, может, кто-то из-под полы сдаёт в аренду мощные аппараты, и благодаря рейдам мы сможем выйти на них.

Анастасия Стрельцова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Дума Новороссийска  
0
0