Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 19.05.2021 14:30

«Куда девать ребенка?» - жительница Новороссийска о работе детского сада летом

Детский сад закончился, фотоальбомы получены, слезы по одногруппникам. Вместе с детьми плачут и некоторые родители- а что дальше ? До школы три месяца, работать надо, куда девать ребенка?

 С таким же вопросом в редакцию «Блокнота» обратилась Юлия.

 - Ситуация такая, моя дочь в этом году 31 мая заканчивает детский сад, и мы, как и все родители, рассчитывали хотя бы на июнь - месяц посещения, но не тут-то было. Сначала я написала в управление образования, там ответили, что обратитесь к заведующей. У заведующей спросила и тоже последовал ответ - категорическое "нет"! Никаких групп создавать не будем, на дворе covid-19! – написала девушка в Директ редакции.

В тексте обращения она также отметила наличие дежурных групп в период майских праздников с 4 по 7 число, и этот факт еще больше подогревает негодование читательницы: «в мае никому ничего не мешало, а сейчас что?». Главный вопрос, который волнует Юлию – куда девать ребенка. Родственников в городе у девушки нет, дочь воспитывает одна, ситуация для нее сложная.

Чтобы разобраться в проблеме, «Блокнот» связался с заместителем начальника управления образования Евгенией Дрюмя.

- Детские сады работают круглогодично. Посещение ребёнком детского сада регламентируется договорными отношениями между родителями и образовательной организацией с указанием сроков окончания договора. Договор может быть продлён. Для этого подойдите к заведующей детским садом,- ответила Евгения Владимировна. 

Также, как стало известно "Блокноту", 19 мая Евгения Владимировна провела совещание с руководителями детских дошкольных учреждений города, на котором обсудили вопрос создания дежурных групп в детских садах в летний период.  

Напомним, ранее в редакцию уже приходило обращение другой жительницы Новороссийска, которая столкнулась с такой же проблемой, как и Юлия. Сад заканчивается, пристроить ребенка некуда. В прошлой публикации, Евгения Владимировна Дрюмя объяснила, что зачастую возможность определения детей-выпускников в так называемую летнюю группу зависит от приёмной кампании, ведь параллельно с выпуском старших деток начинается приём малышей. Количество детей, определяемых в ДОУ, регламентируется нормами СанПиН и зависит от площади учреждения, наличии мест, воспитателей (часть из которых может быть в отпуске) и других важных критериев. В любом случае, для решения вопроса дальнейшего пребывания ребенка-выпускника в детском саду необходимо обратиться к заведующей ДОУ.

Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшим, пишите нам в редакцию на электронную почту: bloknotnovorossiysk@gmail.com, а также в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8(988)310-18-00.

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0