Новороссийск Суббота, 20 апреля
Политика, 08.10.2022 17:24

Нужно латать дыры не в мосту, а в мозгах: особое мнение для «Блокнота Новороссийск»

Что общего у абсолютной монархии и суверенной демократии и причём здесь Крымский мост?

Абсолютная монархия – форма правления, при которой вся неограниченная власть сосредоточена в руках правителя, демократия - это способ политической организации общества, при котором народ является источником власти. Казалось бы, такие диаметрально противоположные состояния. Но есть в них нечто такое, что прочно сковывает одной цепью, связывает одной целью…. Эта цель – желание или необходимость угодить местным элитам или забугорным покровителям. Исключением стал лишь период раннего социализма.

История демонстрирует нам это очень наглядно, изменилось только количество опор. Верховная власть в царской России всегда нуждалась в поддержке аристократии, и неважно, идёт речь о грозном Иване Грозном, могущественной матушке-императрице Екатерине Великой или мягкотелом Николаше втором: их самодержавие заканчивалось ровно там, где начинались права приближенной знати. Любая политика, направленная на урезание их привилегий, могла обернуться очередным дворцовым переворотом, в результате которого закончилась бы не только власть, но и жизнь… Что касается современной постсоветской псевдодемократической истории, то здесь становится еще интереснее: железный занавес рухнул, и цивилизованный мир проник своими щупальцами во все стратегически важные сферы, поставив власть в зависимость не только от внутреннего олигархата, но и от «западных партнеров». Все мы помним односторонние внешнеполитические соглашения Михал Сергеича, направленные на самоуничтожение. Суверенитет как ключевой принцип демократии становится все более призрачным, и это касается не только нашей страны, это основа всего мироустройства, разница лишь в степени зависимости.

Проецируя все это на западно-украино-российский конфликт, мы наблюдаем, как, совершая инфраструктурные диверсии на подконтрольных России территориях, украинские власти пытаются впечатлить своих донатов и получить большее финансирование. Стоит сказать, делают они это весьма эффективно. Если раньше подрывы были менее значимые и менее резонансные, которые можно было списать на деятельность локальных ДРГ, то взрыв на Крымском мосту, который так долго анонсировался, говорит о вовлеченности структур и областей разного уровня. О действительной вовлеченности всего государства. Что можем противопоставить мы? Пожалуй, что ничего. По крайней мере, на данный момент. Потому что на данный момент мы имеем раскол в обществе, наметившийся давно и в разы усилившийся после 24 февраля - экономическую элиту, которая не заинтересована в результате, а нацелена на обогащение (на то она, собственно, и экономическая) и власть, то ли демократическую, как написано в конституции, то ли диктаторскую, как утверждают на Западе, но так или иначе ту, которая во многом ориентируется на держателей крупного капитала и оглядывается на «западных партнеров».

Эта власть уже встала поперек горла либеральной интеллигенции, и чтобы этого не произошло с той частью общества, которая её еще поддерживает, нужно латать дыры не в дорожном полотне Крымского моста, а в сознании людей, принимающих решения. Иначе второго пришествия условного Алеши Навального, переформатированного и адаптированного под сегодняшние запросы общества, долго ждать не придется, уж больно благодатная почва для очередной «цветной революции».

Марина Шашурина


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
2
3