Новороссийск Четверг, 25 апреля
Культура, 10.01.2020 21:00

Ультрасовременный театр, рок-фестиваль и День Победы, какого еще не было: самые культурные планы 2020 года

На дворе 2020 год и так интересно, каким же он будет… 

Мы не участвовали в «Битве экстрасенсов» и вряд ли сможем составить для каждого личный прогноз, а вот рассказать какие культурные события (мероприятия, нововведения, фестивали и концерты) ожидают Новороссийск нам вполне по силам. Как обычно, о планах на будущее «Блокноту» рассказали самые культурные люди города. 

Новый ультрасовременный театр  

Компанию Гортеатру составит новая площадка – современная и многофункциональная. Концерты, выставки, театральные постановки будут организованны на новом ультрасовременном уровне. 

- На данный момент мы занимаемся проектированием малого театра, который будет расположен на месте бывшей «Клетки» - летней площадки в парке им. Ленина, - поделился с «Блокнотом» начальник управления культуры Вячеслав Матвейчук. - В Новороссийске появится зал – трансформер, который будет трансформироваться в театральный зал, концертный, выставочный, конференц-зал. Городу просто необходима такая многофункциональная площадка. Особенно это касается выставок, ведь на сегодняшний день в Новороссийске нет полноценного выставочного пространства

Малый театр особенно будет привлекателен для молодежи. Сейчас большинство концертов звезд эстрады и исполнителей проходит в здании Гортеатра. И там все хорошо – большая сцена и удобные кресла. Но есть одно но – нет места для танцев. А иногда очень хочется подвигаться под музыку, особенно, если на сцене рок - исполнители. Новый концертный зал даст такую возможность. 

Фестивали, которые так полюбили новороссийцы 

В последнее время стало модно проводить различные фестивали. И это очень положительная тенденция, ведь каждый новый fest- настоящий праздник, способный разбавить серые будни и зарядить хорошим настроением. По опыту прошлого года, больше всего новороссийцам запомнились фестивали «Рок от рока» и «Хамса fest». В 2020 году «Рок от рока» станет еще масштабнее, а идея сделать его традицией – воплотимой. 

Новороссийск - центр мероприятий, посвященных «Дню Победы»

В 2020 году всероссийский праздник, посвященный Дню Победы отметит юбилейную дату – 75 лет. Ровно столько прошло с момента окончания Второй Мировой войны. В честь памятной даты в Новороссийске развернется целый комплекс мероприятий, в масштабе, которого еще не было. 

- Пятого мая на территории мемориального комплекса «Малая земля» пройдет большое событие. Мы покажем три вида реконструкций: воздушного боя, боя в море и сражения на мемориальном поле. Все это будет проходить со спецэффектами, взрывами, -рассказал Вячеслав Матвейчук.

Ожидается, что на празднование Дня Победы в Новороссийск приедут со всего края. Это мероприятие попало в план Министерства обороны РФ. Не исключено и присутствие важных государственных лиц. 

Современные парки, как гордость и украшение города

- В этом году мы выходим из проектирования реконструкции парков им. Фрунзе и «Южные пруды», - продолжает Вячеслав Матвейчук. - Работа предстоит долгая, тут есть смысл заглядывать на несколько лет вперед. Наша цель – сделать классные, современные и интересные парки, отвечающие всем требованиям и нормам. Мы изучаем опыт других городов и учитываем мнения жителей. 

Музыкальная скамейка и билет в два клика

Помимо всего прочего, в планах Управления культуры еще много проектов и задач. Среди них: музыкальная скамейка, которая позволит не просто посидеть и отдохнуть, но и скачать любимые треки, проект «Окна истории». 

- Мы продолжим внедрять цифровые ресурсы в городскую систему. Например, кинотеатр Нептун уже имеет свою цифровую платформу -мобильное приложение (Андроид, IOS), через которое можно купить билет в кино он –лайн. В 2020 году такую же работу мы хотим провести и с городским театром, чтобы можно было беспрепятственно купить билет на спектакль, концерт, в два клика, не выходя из дома, - рассказал Вячеслав журналисту "Блокнота".

Поподробнее о театре: мероприятие, на которое просто необходимо приобрести билет 

 - 2020 год будет очень насыщенным и в театральной сфере, - приоткрывает завесу руководитель и главный режиссер муниципального драматического театра им В.П. Амербекяна, Евгений Леонидович Кушпель. - В этом году мы проведем, ставший традиционным, фестиваль «Театральная гавань», который будет, как никогда, насыщенный. Приедут два очень известных московских театра -Театр на Петровской и Мастерская Костантина Мишина. Будет и театр из Ростова-на Дону, традиционно ждем в гости Таганрогский театр, ведь в прошлом году он очень понравился зрителям. Зрители посмеются над комедией Волгоградского музыкального театра, смогут посмотреть целых три постановки от Астраханского ТЮЗа. Фестиваль «Театральная гавань» пройдет с 12 по 22 июня. 

Ну а любителей качественного юмора в жанре Stand up 19 марта в здании Гортеатра ждет комик Нурлан Сабуров. Наши коллеги журнал «Собака» уже неоднократно привозили известных стэндаперов и продолжают это делать в 2020 году. Билеты на концерт Нурлана уже в продаже, ровно, как и места на вечер от других юмористов проекта Stand up Сomedy. Выдающийся сторителлер Евгений Чебатков, супер перфекционист с комплексом отличника Роман Косицын, а также Сергей Детков, который умело самоиронизирует и любит поведать о своих физических особенностях, ждут гостей 14 февраля в здании Гортеатра в 19:30. 

И это лишь легкие наметки на наступивший 2020 год, которые показывают – эти двенадцать месяцев просто обязаны пройти интересно и насыщенно!

Планами на будущее поделилась Натали Эн


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0