Новороссийск Четверг, 25 апреля
АВТО, 11.01.2021 20:53

Новый год — новые штрафы водителям Новороссийска

Новый год — новые штрафы водителям Новороссийска


В Министерстве Юстиции дорабатывают проект нового КОАП. Сейчас за нахождение за рулем в нетрезвом виде штрафуют на 30 тысяч рублей и лишают прав на срок от 1,5 до 2-х лет. При повторном нарушении, если ситуация повлекла за собой серьёзный ущерб, нарушителя ждет уже уголовная статья, настаивают на изъятии автомобиля. Кроме того, наказание предусматривает принудительные работы на срок до 5 лет, а занимать определённые должности водитель, уличенный в пьянстве за рулем, потеряет право на срок до 3-х лет. Виновник «пьяного» ДТП может потерять водительские права на срок до 7 лет, если совершенная по его вине авария причинила тяжкий вред здоровью пострадавшего. Если же погиб человек, то виновника могут приговорить к лишению свободы сроком до 12 лет. В случае, если действия нетрезвого водителя повлекли за собой гибель нескольких (двух и более) людей, то его могут посадить в тюрьму на 15 лет.

Введена отягчающая часть в статью об отказе от прохождения медицинского освидетельствования — наличие в автомобиле несовершеннолетнего. Если окажется, что в момент задержания водитель перевозил в автомобиле несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет и отказывается ехать на экспертизу, нарушителя оштрафуют на 50 тысяч рублей, а прав лишат уже на срок от 2-х до 3-х лет.

Лишение прав грозит тем, кто повторно сел за руль на незарегистрированном в ГИБДД автомобиле. Водителей, пойманных на повторном нарушении второй раз за год, тоже ждет строгое наказание. К примеру, повторное управление незарегистрированным автомобилем, превышение скорости на 40-80 км/час или пересечение сплошной линии повлечет за собой либо большой денежный штраф, либо лишение прав на какое-то время.

За проезд на запрещающий сигнал светофора водители заплатят 5 тысяч рублей. За повторное пересечение перекрестка на красный свет придется либо заплатить штраф в 5 тысяч, либо же попрощаться с правами на срок от 4-х месяцев до полугода. Такой же штраф предусмотрен за агрессивное и опасное вождение, резкие манёвры на дороге, которые могут стать причиной ДТП.

Ввели штрафы за неоплату проезда по платным дорогам. Штраф для водителей легковых автомобилей составляет 1,5 тысячи рублей, а для водителей автобусов и грузовиков — 5 тысяч. Если погасить долг в течение 20 дней с момента вынесения постановления, водителя освобождают от ответственности.

Оставленные без присмотра разбитые машины, брошенные возле жилых домов, также будут облагаться штрафом. Штраф выпишут и за парковку на детской площадке или газоне. В зависимости от места нарушения, придётся заплатить государству от 1,5 и 2-х тысяч рублей до 4-х и 5 тысяч соответственно. За мойку машины в запрещённых местах придётся заплатить от тысячи до двух тысяч рублей.

Также с 1 апреля автомобилисты будут сдавать экзамен на вождение только на городских дорогах. А «площадка» останется для мотоциклистов.

Мария Панкевич

Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Автомир Новороссийска

0
0