Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 11.04.2021 16:12

Новую стелу откроют в Новороссийске к юбилею полета человека в космос

60 лет со дня первого полета человека в космос в Новороссийске отметят масштабно: новороссийцев ждут выставки, мастер-классы, игровые программы, чтения, кинолекции и многое другое. "Гвоздем программы" станет открытие в сквере у планетария им.Ю.А.Гагарина стелы под названием "Утро космической эры". Немаловажно, что вся программа будет бесплатной для посещения. 

Многие новороссийцы может быть и не знают, но город-герой связан с покорением и освоением космоса. Так, новороссийский планетарий  – единственный в Краснодарском крае, и единственный планетарий в России, который носит имя Ю.А. Гагарина. Он открылся для посетителей 4 июля 1961 года. В 2000-м году планетарий признан «Памятником истории и культуры г. Новороссийска». Дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт СССР Светлана Савицкая является дочерью новороссийца, почетного гражданин города, летчика, героя Советского союза Евгения Яковлевича Савицкого и неоднократно посещала Новороссийск. В 30-е годы во Дворце пионеров города Глеб Терещенко основал самобытную школу авиаракетомоделизма;  ученые-ракетчики до сих пор используют идеи новороссийских школьников, которые в конце 30-х годов изобрели уникальные модели ракет. 

Итак, что же ждет жителей и гостей города в юбилейную годовщину со дня полета в космос Юрия Гагарина.
Прежде всего,  будет работать выездной планетарий, и все желающие смогут посмотреть программу на улице в парке им.Ленина. А в 10:00 в Новороссийске будет открыта новая стела под названием "Утро космической эры". стела будет расположена рядом с макетом ракеты "Восток" и бюстом первого космонавта на Земле, побывавшего в космосе. 



с 9:00 - выставка работ художественно-прикладного творчества, изделий народных мастеров и международная фотовыставка "Гагарин и Куба"
10:00 - открытие стелы "Утро космической эры"; выставка радиоуправляемых самолетов;
с 11:00 - игровые программы; кинолекции;
16:00 - концертная программа оркестра "Юнга";
17:00 - гагаринские чтения;
19:00-21:00 - кинолекции, посвященные Юрию Гагарину.



CBD9B12C-3B3F-4FCF-B8E8-C9EE1DA42759.jpeg
Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0