Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 03.07.2017 09:41

Новороссийцы теперь могут оформить электронный больничный

Федеральным законом от 01.05.2017 № 86-ФЗ предусмотрено введение с 1 июля 2017 года электронных листков нетрудоспособности.

Теперь будут действовать оба формата больничного: «бумажный» и электронный. Врач медицинской организации может оформить больничный листок любым из этих способов по согласованию с сотрудником. Данные электронного больничного при этом буду заноситься в специальную базу Фонда Социального Страхования России (ФСС РФ). Она же будет доступна и работодателям. Схема взаимодействия будет выглядеть так:

electronnyu-bolnich.jpeg

Чтобы работать с электронными больничными листками, организации потребуется личный кабинет на cabinets.fss.ru. В личном кабинете можно будет получить уведомление о поступлении электронного больничного и в электронном виде заполнить раздел «Заполняется работодателем». Если же работодатель не захочет открывать личный кабинет и подключаться к электронному обмену больничными, на что, кстати, он имеет право, его сотрудники смогут получить только «бумажные» листки нетрудоспособности.

Что еще надо знать об электронном больничном: обязательными реквизитами электронного листа нетрудоспособности являются сведения, содержащие ИНН и СНИЛС сотрудника, название организации-работодателя, сведения о среднем заработке для исчисления пособия, подписи врачей и т.д. Если листок выдан более чем на 15 дней, то необходимы также подписи председателя врачебной комиссии и главного врача медицинской организации (п. 11 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624.).

Электронные больничные имеют ряд плюсов. Его проще заполнять, не требуется следить за цветом чернил, размером букв, расположением печати. Для работодателя это гарантия подлинности документа. 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0