Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 09.04.2021 15:33

Новороссийцы смогут отдыхать на курорте за 80 миллиардов рублей

Новость, в первую очередь, для новороссийцев - поклонников сочинского отдыха.

В самом центре южного туризма планируется построить новый круглогодичный горнолыжный курорт мирового уровня за 80 миллиардов рублей. Называться он будет "Долина Васта", а проект принадлежит холдингу  Владимира Потанина "Интеррос", владельцу "Роза Хутор". 

Курорт расположится на территории Сочинского национального парка, рядом с "Роза Хутор" и будет включать в себя горнолыжный центр, пансионат, санаторий, СПА-отели, водолечебницу с минеральными бюветами. Для туристов построят 80 км горноложных трасс и несколько подъемников общей протяженностью 13 км. Как уже было сказано выше, все эти прелести обойдутся инвесторам в 80 миллиардов рублей. Предполагается, что источниками финансирования станут собственные и заемные средства, сообщают "Ведомости". Транспортная и инженерная инфраструктура будет построена за счет бюджетных средств. 

Сейчас проект находится в стадии разработки, а реализовать его планируется в течение 4 лет, то есть до 2025 года. Для этого "Интеррос" подписал соглашение с госкорпорацией ВЭБ.РФ и компанией "Васта Дискавери". Предполагается, что новый курорт станет хорошим импульсом для развития экономики не только Сочи, но и всего Краснодарского края. Город получит более тысячи новых рабочих мест,  а ожидаемый приток туристов - 1,5 млн гостей в год.


Натали Эн



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0