Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 03.03.2022 18:04

Новороссийцы «отбили» участок в пригороде от строительства церкви

Комиссии пришлось взять паузу под натиском жителей и депутата.

2 марта прошли публичные слушания. Среди прочих, на них обсуждался вопрос об установлении вида разрешённого использования «под религиозное использование» для земельного участка площадью 650 квадратных метров, расположенного посреди частного сектора в станице Раевской.

Новороссийцы, проживающие поблизости с данным земельным участком, отметили после слушаний, что они не против развития православия. Но на улице Славы (где и находится обсуждаемый участок) и так хватает вопросов, требующих решения. Например, как уже ранее писал «Блокнот», здесь расположено захоронение Павшим Героям Великой Отечественной войны. Прямо на захоронении местные власти установили детскую площадку. Таким образом, дети играют прямо на костях героев.

Станичники уже не раз поднимали вопрос о необходимости перенести детскую площадку хотя бы на 10-15 метров от памятного места. Однако администрация на эти призывы отвечала, что свободной земли нет. Выходит, её нет для детской площадки. А для религиозного учреждения – нашлось.

Депутат округа Равиль Мустафин рассказал корреспонденту «Блокнота», что вместе с жителями присутствовал на слушаниях и отстаивал интересы жителей Раевской.

- Решение по вопросу предоставления управлению имущественных и земельных отношений разрешения на установлении вида «религиозное использование» для этого участка не принято. Комиссия взяла паузу. Мы сейчас пытаемся найти подходящий участок для церкви, а на этот постараемся перенести детскую площадку, - сообщил Равиль Фарисович.

Об этом же в своём инстаграм-аккаунте написал казак Раевского Казачьего общества, секретарь ЕР в Раевской Игорь Решетников. В комментариях к публикации станичники заметили, что, в первую очередь, в Раевской нужны детские площадки, зелёные зоны, новые поликлиники.

- При таком количестве проблем ещё одна церковь точно не приоритет, - рассуждают пользователи сети.

Фото: @igor.reshetnikov91

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
0