Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 25.05.2020 16:30

Новороссийцы могут спасти земляка от голодной смерти в тюрьме Тайланда

Новороссиец нарушил визовый режим и попал в самую страшную тюрьму Тайланда.

Жителей Новороссийска всколыхнула история Александра Якушина, который два месяца находится в тюремном заключении за границей. Как сообщает «Новороссийский рабочий», об этой теме заговорила волонтерская организация, которая помогает жителям СНГ спасаться от пожизненного заключения в тюрьме Таиланда – IDC. С просьбой о помощи они обратились к журналистам и жителям Новороссийска.

Как передает «Новороссийский рабочий», 58-летний Александр Якушин из-за отсутствия средств на билет домой нарушил визовый режим. За это его поместили в спец.учреждения, условия содержания в котором, поражают даже самых равнодушных горожан.

— Их содержат в небольшой комнате, примерно 300 человек в одной камере, сейчас очень жарко, в помещении до 40 градусов жары. В сутки на одного человека выдают ведро воды на все: попить, помыться, постирать вещи. Кормят так, чтоб только не умерли с голоду: горстку риса и какую-то жуткую очень острую похлебку. Телефоны забирают, чтоб позвонить, надо заплатить охраннику. Нет денег – нет звонка. Спят люди на голом бетонном полу, но в помещении не хватает всем места, чтоб вытянуть ноги. Поэтому они спят по очереди, либо стараются максимально утрамбоваться, и переворачиваются с боку на бок группами. Это реально скотские условия. После длительного нахождения в камере, люди не только стремительно худеют, приобретают массу кожных и всяких других заболеваний, но и у них серьезно начинает страдать психика, - передает слова волонтеров местное СМИ.

Александр Якушин назвал одного знакомого, который проживает в Новороссийске и мог бы ему оказать финансовую помощь. Однако оказалось, что у мужчины нет денег, чтобы оплатить билет домой Александру Якушину. Волонтеры обратились к журналистам с просьбой привлечь внимание новороссийцев к проблеме и общими силами собрать нужную сумму. Речь идет о 40 000 рублей.

Корреспонденты «Блокнота» не связывались с волонтерской организацией и не проверяли их деятельность. Однако журналисты «Новороссийского рабочего» сообщают, что удостоверились в личности Светланы и ее супруга, которые проживают в Таиланде и помогают нашим соотечественникам. На сайте «Новороссийского рабочего» опубликован номер карты, на которую можно перевести деньги на билет для Александра Якушина.

Екатерина Астахова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0