Новороссийск Пятница, 29 марта
Здоровье, 06.02.2021 17:33

Новороссийцев спасает уровень прививок: в край привезли еще 50 тысяч вакцин

Роспотребнадзор подвел итоги года и проанализировал, как люди прожили 2020 год по другим заболеваниям. Этот год был нетипичным — мы все носили маски, мыли руки, ходили в перчатках, находились на карантине. В ведомстве считают, что это дало впечатляющие результаты.

В два раза снизились все кишечные инфекции. Больше, чем в два раза, снизились все паразитарные заболевания. Снизились даже инфекции дыхательных путей: корь, коклюш, даже ветряная оспа — в два раза. Снизились вирусные гепатиты. Общее соблюдение требований чистых рук, чистого жилища, заблаговременное обращение к врачам привело к тому, что цифры заболеваемости радуют. «По энтеровирусному менингиту в предыдущие годы у нас горели детские сады, школы. Было 206 случаев, стало 4. Это важное достижение и показатель того, что маска, перчатки, очки, вовремя вымытые руки, протертые поверхности приводят к снижению заболеваемости», — сказала заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Татьяна Гречаная.

Еще одна инфекция, которая маскируется под коронавирус – ОРВИ. От неэпидемического уровня нас спасает высокий уровень прививок — 61% населения привито от гриппа.

— До сих пор не зарегистрировано ни одного случая гриппа. Впервые на фоне коронавируса видим подавление одного вируса другим. Оно возможно на уровне высоких цифр привитости. Когда мы говорим о прививках от коронавируса, эта цифра тоже должна быть выше 60%, — отметили в Роспотребнадзоре.

Напоминаем, что на Кубани продолжается вакцинация от COVID-19. В регион привезли еще 50 тыс. вакцин. Привиться может любой желающий — это бесплатно. На вакцинацию надо взять с собой паспорт, медицинский полис и СНИЛС.

Мария Панкевич

Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

0
0