Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 09.04.2019 16:00

Новороссийцев хотят уберечь от «пустышек» и поддельных лекарств

За продажу некачественных медикаментов ответственных будут наказывать штрафами.

Госудума единогласно приняла законопроект об ответственности за данные о лекарствах. Согласно всем поправкам, за недостоверную, либо несвоевременную информацию, виновных ждут штрафы. Для должностных лиц от 5 до 10 тыс. рублей, а для юридических от 50 до 100 тысяч рублей.

Светлана Бессараб, депутат Государственной Думы от Краснодарского края прокомментировала законопроект. Она уверена, что поправки помогут сохранить здоровье людей. 

 - Мы хотим уберечь пациентов от “пустышек” и подделок, которые не только не помогут поправить здоровье, но могут привести к непоправимой трагедии», —  говорит Светлана Бессараб. 

По словам депутата, действующий закон позволяет проводить контрольные мероприятия для оперативного выявления фальсифицированных лекарств. 

 - Если маркировка отсутствует или лекарства неправильно промаркированы, но выпущены в аптечные сети и медицинские учреждения, виновные должны нести ответственность, — добавила Светлана Бессараб.

Известно, что нарушителям придется отвечать по всей строгости закона.  Предпринимателей, которые не зарегистрированы, как юридические лица, все-равно будет штрафовать, как юр.лицо.

Екатерина Астахова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0