Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 04.05.2018 17:10

Новороссийцев беспокоит состояние одного из пляжей в Мысхако

В редакцию «Блокнот Новороссийск» прислали несколько писем по пляжу в Мысхако.

Оба обращения пришли в редакцию 3 мая. Пляж, о котором идет речь, находится по улице Заречная. 

- Гуляя с собакой я наткнулся на мертвых собаку и дельфина прямо рядом с пляжем, где купаются люди, - пишет читатель.

Другой читатель прислал фото, где видно, что канализация течет прямо в море, а на отдалении от берега видно мертвого дельфина.

Корреспондент «Блокнота» обратился в отдел курортов и туризма администрации. Специалисты пояснили, что этот пляж закрыт для купания и находится в зоне ответственности администрации поселка Мысхако.

Вот как прокомментировал поступившие жалобы глава сельского округа Мысхако Павел Клейман:

- Прибрежная полоса в Мысхако составляет 7 километров, из них под особым и постоянным контролем находятся два отрезка – недавно созданный в Мысхако пляж на ул.Парковая, протяженностью 1 км, и пляж на Широкой Балке, длиной около 3 км. Благоустройством на территории этих двух пляжей занимаются соответственно два арендатора. Санитарное состояние обоих пляжей еженедельно проверяют члены специально созданной комиссии, в которую входят В.Цыба - заместитель главы городской администрации, а также сотрудники отдела курортов и туризма, муниципального контроля, водоохраной зоны, экологи, и я, как глава администрации этого сельского округа.

Согласно плану, открытие летнего сезона должно состояться 1 июня, однако для того, чтобы оставалось еще какое-то время на устранение возможных недоработок, было принято решение назначить сдачу этих двух пляжей 20 мая.

Что касается остальной прибрежной полосы, то и она не остается вне зоны внимания соответствующих служб. Зимой эту территорию убирают дважды в неделю сотрудники МБУ «Бисог» г. Новороссийска, летом они же ежедневно следят за санитарным состоянием этой полоски берега. Кроме того, в рамках двухмесячника по благоустройству и санитарному обеспечению города имена эту территорию, начиная с февраля и по апрель, уже четыре раза убирали во время проведения субботников и сами жители Мысхако.            

Если возмущенный автор присланных в редакцию фотографий с мертвыми животными на территории прибрежной полосы и в самом деле наблюдал там эту неприглядную картину, то, уверен, как только в этой зоне появились сотрудники по уборке данной территории, все было тут же немедленно и аккуратно убрано.    

Упрек в сливе канализационных стоков в море также не обоснованный: канализационное водоотведение находится, вообще, вне зоны прибрежной полосы, а тем более – территории пляжей. Возможно, систему ливневых стоков воды приняли за канализацию.

Напоминаем, если вы обнаружили труп дельфина или другого мертвого животного, необходимо позвонить в «Безопасный город»: 8-8617-637-112 или "Полигон": 8-918-68-95-183.
Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0