Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 25.11.2019 17:04

Новороссийцам снова не дали выступить на общественных слушаниях

23 ноября в администрации Новороссийска прошли публичные слушания, посвящённые реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Вот только новороссийцев снова забыли на них пригласить: изначально слушания анонсировались на 9 декабря, а затем дата внезапно изменилась. Информация об этом традиционно не была обнародована.

В официальном инстаграм-аккаунте глава администрации Игорь Дяченко рассказал, что жители города «хорошо отметили выполненную работу. Высказали свои пожелания в части проведения дорожных работ на следующий год, задали волнующие вопросы, касающиеся состояния дорог на конкретных улицах».

Дяченко дороги1.jpg

Но те, кто очень хотел выступить со своими предложениями, на самом деле не смогли этого сделать. Уже в комментариях к публикации новороссийцы отметили, что слушания проводились незаконно.

- Анонсировались слушания на 9 декабря. Почему изменилась дата, и где был анонс смены даты?

- Горстка людей на фото – это все жители города, которых волнует проблема дорог?

Дяченко дороги2.jpg

А затем недовольные жители обратились в редакцию «Блокнота», чтобы привлечь внимание к тому, что важные для новороссийцев решения принимаются без их участия.

- На слушаниях, прошедших 23 ноября, присутствовали секретари координационных советов, представители районов города, некоторые общественники и отдельные жители, которых пригласили персонально. А многие, кто готовились выступить с предложениями, попросту не смогли прийти на слушания, потому что не знали об их переносе. У меня был подготовлен список предложений, касающихся показателей национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», но теперь придётся направлять их президенту, - вздыхает Наталья П.

Внимательно изучив нацпроект, неравнодушная жительница Новороссийска пришла к выводу, что ремонт выбранных администрацией улиц не позволит ни разгрузить дороги, ни снизить аварийность и количество раненых и погибших в ДТП.

- Ни для кого не секрет, что поздно вечером в нашем городе начинаются гонки. Водители буквально летают по проспекту Ленина, Лейтенанта Шмидта, Мысхакскому шоссе, Анапскому шоссе…. А камер на этих участках нет. Да и в целом проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» не оправдывает своего названия. Почему-то внимание уделяется только слову «качественные». А о безопасности забывают. Проектом не предусматриваются средства успокоения трафика – искусственные неровности, островки безопасности, велосипедные дорожки, грамотно обустроенные парковочные места, выделенные полосы для общественного транспорта, средства фиксации нарушений ПДД…. На реализацию проекта выделяют полмиллиарда, но ремонт и так качественного дорожного покрытия на том же проспекте Ленина не приведёт к улучшению безопасности на дороге. Только гонять ещё больше будут, - уверена Наталья.

Наверняка таких неравнодушных жителей, заинтересованных в развитии Новороссийска и дорог в частности, немало. Вот только слова им не дали. А ведь они – как раз те, кто водит по утрам детей в школу и в садик, едет по загруженным улицам, не может припарковать машину и дождаться общественного транспорта на остановках. Они – те, кто ежедневно читают, как из-за превышения скоростного режима, в том числе недалеко от учебных заведений, автомобили улетают в столбы или, ещё хуже, в остановки. И они не могут предложить свои варианты решения этих проблем из-за того, что пресс-служба администрации просто забыла оповестить о смене даты проведения публичных слушаний.

Кстати, в течение нескольких часов начальник отдела информационной политики и СМИ администрации Новороссийска Александра Сараева так и не смогла ответить на вопросы, почему публичные слушания были перенесены на другую дату и почему никто не был оповещён о переносе. Возникает подозрение: а знает ли сам глава администрации Игорь Дяченко, что публичные слушания в очередной раз прошли не публично? Если нет, то почему пресс-служба администрации создаёт видимость хорошей и эффективной работы? А если да, то почему он закрывает глаза на то, что жители Новороссийска не могут выступить со своими предложениями, и пишет на своей официальной странице, как всё замечательно?

Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
4
0