Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 20.08.2020 17:40

Новороссийский суд обязал предпринимателя снести забор, ограничивающий рыбакам спуск к морю

Рыбаки Новороссийска добились своего, но это не точно. 

Весной прошлого года в Новороссийске возник конфликт между предпринимателем и рыбаками. Причиной недовольства последних стал бетонный и сетчатый забор, появившиеся в «Солдатской бухте», как раз там, где долгое время новороссийцы осуществляли спуск маломерных судов на воду. 

Позже оказалось, что ограждение установил взявший в аренду данную территорию предприниматель, сын депутата, Руслан Плошник. Долгое время рыбаки пытались найти поддержку у местной администрации, прокуратуры и даже президента. Однако в официальных ответах, которые получали горожане, заместитель главы Новороссийска Виктор Цыбань писал, что ограждение стоит за пределами участка, ранее арендуемого Плошником. Кроме того, он выполняет важную функцию – защищает землю от обвала грунта. Сносить его, по мнению чиновника, недопустимо. Более подробно о путаницах в ответах и попытках рыбаков найти управу на предпринимателя можно прочитать здесь.

Главное, сейчас проблема решилась, по крайней мере на бумаге. Способствовала этому 
Азово-Черноморская природоохранная прокуратура, которая инициировала проверку и выявила факты несоблюдения водного законодательства, позже она же вышла с исковым заявлением в Октябрьский суд Новороссийска.

Кроме ограничения доступа к морю, прокуратура выявила, что предприниматель без разрешения администрации установил на месте плиты, предназначенные для подъема и спуска маломерных плавательных средств.

На днях судебные тяжбы подошли к концу, и судья удовлетворил иск Азово-Черноморской природоохранной прокуратуры. Предприниматель должен демонтировать забор и освободить спуск к морю. На данный момент решение суда еще не вступило в законную силу. Возможно, ответчик подаст апелляцию, а может проигнорирует, как например, пункт 2.4.14 договора аренды, согласно которому, Руслан Плошник должен был еще в мае убрать ограждение.

Екатерина Астахова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0