Новороссийск Четверг, 25 апреля
Здоровье, 14.06.2019 13:06

Новороссийский маршрутчик Николай разбудил пьяного непрямым массажем сердца

Второй день Новороссийск обсуждает еще один подвиг водителя 34-го маршрута Николая Мкрдумяна. 

12 июня он увидел на остановочном пункте по ул. Героев Десантников лежащего с закрытыми глазами на скамейке пожилого мужчину и поспешил ему на помощь.


До приезда «Скорой» водитель как умел, проводил с ним реанимационные мероприятия. Пьяный сон был настолько глубок, что Николай пытался даже непрямой массаж сердца делать. Мужчина проснулся от такого напора, к счастью, с целыми ребрами. Он отказался от госпитализации. Потом прибежала его жена и объяснила, что муж все еще отмечает День России, а в перерывах между отмечаниями спит мертвым сном. «Скорая» порекомендовала спать не на лавочке на улице, а дома. Жена согласилась и транспортировала мужа домой.

В комментариях к новости подписчики называют Николая Мкрдумяна большим молодцом, который с уважением относится к пожилым людям и всегда приходит на помощь. «Блокнот Новороссийск» уже писал, как Николай  помог падающей в обморок женщине.

За такие подвиги народ требует наградить Николая в Кремле.

Сотрудники Скорой помощи также призывают помогать людям, вызывать их службу и дожидаться их приезда. По поводу самостоятельных реанимационных мероприятий до приезда специалистов у медиков строгое правило. Если человек обладает необходимыми знаниями и умениями, подкрепленными дипломами учебных заведений или курсов, то он может разобраться в ситуации и не навредить своими действиями пострадавшему. Если нет таких навыков, то лучше радикальных способов реанимации не применять. Вызвать Скорую и дождаться ее, не оставляя больного одного.

Кстати, при Скорой помощи организованы курсы оказания первой помощи. О том, как помогать человеку при солнечном ударе, перегреве, интоксикации, утоплении, ранах, ожогах, здесь рассказывают подробно. «Блокнот Новороссийск» также планирует сделать с медиками Скорой несколько видеокурсов по способам оказания первой помощи. Следите за нашими публикациями.

Лариса Викторова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

0
0