Новороссийск Пятница, 26 апреля
Здоровье, 05.08.2020 14:36

Новороссийским льготникам будут выдавать больше видов лекарств

Со следующего года перечень бесплатных лекарств для льготников будет расширен. Федеральные льготники, в том числе и проживающие в Новороссийске, до 1 октября могут выбрать форму получения набора социальных услуг: натуральную или денежную.

Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, на сегодняшний день в регионе проживает свыше 540 тысяч человек, имеющих право на государственную социальную помощь. Из них 67,5% предпочитают получать денежную выплату в размере 1 155 рублей в месяц вместо набора социальных услуг.

- Между тем, НСУ в натуральном виде имеет ряд серьёзных преимуществ. Он включает обеспечение необходимыми медикаментами, санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте и на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно и другие возможности, - объясняют в краевой администрации.

С 1 января 2021 года обеспечение льготников будет проходить по всему перечню жизненно важных и необходимых лекарств. Первый замминистра здравоохранения Краснодарского края Лариса Кадзаева отмечает, что ранее обеспечение шло по ограниченному перечню, но уже буквально через пять месяцев ситуация изменится. Поэтому, по мнению замминистра здравоохранения, льготникам стоит задуматься о переходе с денежной компенсации на набор социальных услуг.

Подать заявление на получение НСУ можно на сайте ПФР, через личный кабинет на Госуслугах или при личном обращении в МФЦ или клиентскую службу ПФР.

Анастасия Стрельцова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

0
0