Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 12.02.2020 13:10

Новороссийские врачи спасли мужчину после двух остановок сердца

Новороссийским врачам удалось спасти мужчину, у которого произошли две остановки сердца, причем одна длилась более семи минут.

По официальным данным, после такой продолжительной остановки выжить практически невозможно, что уж говорить о функционировании организма в целом – в случае удачного «возвращения с того света» пациента после подобных ситуаций прогнозируют инвалидность на всю оставшуюся жизнь.

Но в случае с 32-летним новороссийцем, которому неожиданно стало плохо на улице, все закончилось хорошо. А заслуга этому – небезразличие прохожих, вызвавших скорую помощь и, конечно же, профессионализм врачей из 1-ой городской больницы. Медики провели экстренную электроимпульсную терапию и запустили сердце пациенту. Далее было необходимо установить причину случившегося и диагноз.

- Провели коронарографию, диагноз оказался неутешителен: окклюзия двух артерий, произошла закупорка двух сосудов, на фоне которой возникла острая сосудистая недостаточность, - сообщили в пресс-службе Минздрава краснодарского края. - Процесс сопровождался проблемами с доставкой крови к сердцу, что привело к его дисфункции и остановке. Таким образом, у мужчины случился инфаркт.

Требовалась срочная операция на сосуды, в ходе которой из-за кардиогенного шока у больного и произошла вторая за день остановка сердца. Последовала повторная электроимпульсная терапия и долгие четыре часа борьбы за жизнь молодого мужчины. К счастью, врачи смогли это сделать.

Спустя двое суток пациент чувствует себя хорошо, за что он и поспешил выразить благодарность медикам.


Лика Буклова



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0