Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 05.08.2021 19:53

Новороссийские врачи смогут работать в «красной зоне» не только в противочумном костюме

Отсутствие противочумного костюма упростит работу врачам в «красной зоне» или появился новый риск заболеть COVID.

Как пишут РИА Новости, главный врач больницы № 40 в Комунарке Денис Проценко сообщил, что Роспотребнадзор разрешил врачам не надевать противочумные костюмы в «зоне коронавируса».

 
В обновленных рекомендациях ведомства теперь разрешено в качестве защитной одежды использовать комбинезон, противочумный халат, одноразовый и многоразовый удлиненный хирургический халат. А также допускается ношение халата с длинными рукавами, выбор будет зависеть от вида выполняемых работ.

 
Для защиты органов дыхания необходимы респираторы с разными степенями защиты, лицевые щитки и медицинские маски в зависимости от характера и условий работы.

Денис Проценко считает, что в начале пандемии противочумный костюм являлся единственным надежным средством защиты. Но в этих костюмах оказалось очень тяжело работать врачам, и немаловажно то, что их сложно утилизировать.

Главный врач больницы № 40 назвал новые изменения в методических рекомендациях «прекрасной новостью для коллег» и отметил, что накопленный опыт в нашей стране и во всем мире говорит о том, что можно соблюсти разумный баланс между условиями работы и требованиями эпидемической безопасности, защитить врачей от вируса, не осложняя жизнь.

Сказать увеличить ли риск заражения врачей коронавирусной инфекцией отсутствие противочумного костюма в «красной» зоне сложно, комфортные условия для труда также являются немаловажным фактором, влияющим на их самочувствие, а в некоторых случаях на здоровья. Будет ли врачи отказываться от противочумных костюмов покажет только время.


Галина Кнежевич

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0